19 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Бывшие рабочие УЗТМ потребовали вывести предприятие из ОМЗ

Свердловские коммунисты сегодня, в день рождения Иосифа Сталина, провели митинг против уничтожения Уралмашзавода. На акции протеста недавно уволенные рабочие завода рассказали о реальном положении дел и предложили свой вариант по спасению промышленного гиганта, передает корреспондент Накануне.RU.

Несмотря на мороз, в акции приняли участие порядка 50 человек: коммунисты, комсомольцы, представители организаций "Дети войны" и "Совет трудовых коллективов", а также ветераны и недавно уволенные рабочие ОАО "Уралмашзавод" (УЗТМ). Техника, не выдержав низкие температуры, отказала, и митинг начался с опозданием на 20 минут. Коммунисты отметили, что митинг не приурочен к дню рождения Сталина, просто так совпало, но не случайно. Без Иосифа Сталина не было бы и Уралмашзавода.

Участников поприветствовал депутат городской думы, коммунист Вячеслав Вегнер. Он зачитал обращение первого секретаря ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, который в своем письме уральским коммунистам вспомнил славную историю предприятия и отметил значимость для страны.

митинг УЗТМ|Фото:митинг УЗТМ|Фото:

Следом за Вегнером выступили бывшие рабочие УЗТМ, ветераны завода и представители "Совета трудовых коллективов". Недавно уволенный работник предприятия отметил насколько слаба профсоюзная организация Уралмашзавода, которая не способна защитить рабочих от незаконного увольнения. "Единственно возможный выход из ситуации - вывод завода из ОМЗ (Объединенная машиностроительная корпорация). Предприятия, которые вышли из ОМЗ начали работать", - сказал бывший рабочий.

Председатель Совета трудовых коллективов, член бюро обкома КПРФ Галина Тюнякина в своем выступлении обозначила изменения социальной структуры с ликвидацией предприятия. Она отметила, что с уходом металлургов на освободившиеся площади приходит "совсем другое население". По ее словам, гораздо спокойнее иметь в качестве соседа рабочего крупного предприятия, чем кого -то другого. Она потребовала остановить разрушение УЗТМ.

митинг УЗТМ|Фото: митинг УЗТМ|Фото:

Коммунист Юрий Цыбуля, член "Совета трудовых коллективов" рассказал о том, как сейчас обстоят дела на заводе и об искусственном разрушении цехов предприятия. "Происходит демонтаж цехов и остановка коммуникаций. Металл на морозе не выдерживает, и помещения сами разрушаются", - поделился Цыбуля.

В завершении акции Вячеслав Вегнер зачитал резолюцию. "Наши основные требования: национализация, восстановление металлургического производства, прекращение сокращения рабочих и инженерно-конструкторских кадров, придание Уралмашу статуса архитектурного центра областного значения", -сказал Вегнер. Он также отметил, что на территории завода стоит цех, который построил автор Шуховской башни. "Немногие об этом знают", - добавил депутат.

митинг УЗТМ|Фото: митинг УЗТМ|Фото: митинг УЗТМ|Фото:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС