Путин доверил московским властям самим решать, устанавливать ли памятники руководителям СССР
На пресс-конференции Владимира Путина попросили прокомментировать слухи о восстановлении памятников лидерам СССР в Москве.
Президент привел пример Великобритании, где до сих пор стоит памятник государственному деятелю XVII века Оливеру Кромвелю.
"Чем особенным отличается Кромвель от Сталина, можете мне сказать? Да, ничем!, - сказал Путин, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU. - С точки зрения представителей либерального спектра нашего политического истеблишмента он такой же кровавый диктатор. И очень коварный был мужик! В истории Великобритании сыграл такую неоднозначную роль. Ему памятник стоит, никто его не сносит".
В то же время он признал, что Кромвель жил давно, а "у нас это все еще очень остро".
Путин также напомнил, что против сноса памятника Дзержинскому в Москве на Лубянской площади в начале 90-х годов выступил такой "истинный демократ" как Анатолий Собчак.
"У нас это все очень остро, поэтому надо относиться бережно к каждому периоду нашей истории, но лучше не будоражить, не взрывать наш мозг", - сказал президент.
Путин выразил надежду, московские власти будут все это учитывать. "Но это их право решать, кому, где и когда ставить памятники", - подчеркнул он.
Посольство США в России предупредило об угрозе, которая может повлечь массовые жертвы в заповеднике "Царицыно"
12 тысяч человек могут выйти на акцию протеста в Берлине сегодня
Продлен запрет на вывоз топлива из России
Несколько рейсов Победы и UTair отменены в Кольцово
Около поместья Трампа заметили систему ПВО
Часть Калининградской области была обесточена ночью из-за инцидента на ТЭЦ-2
Париж готовится к новой волне протестов: полиция потребовала закрыть станции метро в центре столицы
Новый штамм коронавируса набирает скорость распространения в мире
Жители Алешек, пожелавшие остаться на Украине, отправлены в Белоруссию
В челябинском Копейске следователи проверяют, почему стройка нового дома угрожает старым
В Польше произошла "попытка госпереворота"
В Свердловской области объявлен режим опасности БПЛА
Жители города Алешки, пожелавшие переехать в Россию, эвакуированы в Симферополь
Гуманитарная миссия в Алешках завершается

Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"