Власти Австрии экстрадируют в Россию банкира Гительсона
Судебные власти Австрии 11 декабря экстрадируют в Россию бывшего владельца банка ВЕФК Александра Гительсона, объявленного в международный розыск за хищение 1,8 млрд рублей.
"Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Александра Гительсона экстрадируют в Россию", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.
По версии следствия, Гительсон, используя подложные документы, в период с мая 2007 года по октябрь 2008 года похитил из кассового хранилища ОАО "Банк ВЕФК" денежные средства в размере 2,5 млрд рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
"При этом Гительсон вступил в преступный сговор с председателем правления ОАО "ИНКАСБАНК" гражданкой Л., совместно с которой заключил с Комитетом финансов Ленинградской области договоры о депозитных вкладах на общую сумму 1 млрд 880 млн рублей, переведенных под видом банковского кредита в ОАО "Банк "ВЕФК", откуда они были похищены Гительсоном. В результате совместных действий соучастников преступления Комитету финансов Ленинградской области был причинен ущерб на сумму 1 млрд 880 млн рублей", - заявили в Генпрокуратуре.
Органами следствия Гительсон обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) УК РФ, уточнили в надзорном ведомстве.
В уральской больнице жестоко убили медсестру — подозреваемым оказался бывший муж
Путин предложил решать острейший кадровый дефицит в МВД за счет ветеранов СВО
Уральский арбитраж не позволил "ВЕФК-Урал" арестовать имущество Гительсона
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"