23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты зауральского парламента сомневаются в законности наделения квартальных смотрителей правом выписывать штрафы

Депутаты Курганской областной думы на заседании комитета по законодательству и государственному строительству при рассмотрении вопроса по наделению квартальных смотрителей Кургана правом выписывать штрафы высказали сомнения в необходимости вносить изменения в региональное законодательство. Перед тем, как принять окончательное решение, парламентарии собрались посоветоваться с прокуратурой и обратиться с запросом в Министерство юстиции, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что в начале ноября в Кургане заработала служба квартальных смотрителей. Город был разделен на 13 кварталов, за каждым из них был закреплен определенный сотрудник административно-технической инспекции. Сейчас количество кварталов сократилось до 12. Смотрители обязаны следить за соблюдением правил благоустройства во дворах домов, выявлять несанкционированные свалки и неубранные контейнеры для вывоза мусора. При выявлении нарушений они выписывают предписания об устранении, а потом передают дела на рассмотрение административной комиссии, которая и выписывает штрафы. Для того, чтобы сделать работу более эффективной, депутаты городской думы обратились к коллегам в областную думу с просьбой наделить смотрителей правом самостоятельного выписывания штрафов.

Как отметил на сегодняшнем заседании комитета директор административно-технической инспекции Кургана Михаил Дубанич, между тем, как квартальные смотрители выявили нарушение и был выписан штраф, проходит около 10 дней. По словам Дубанича, если смотрители смогут сразу выписывать штрафы, то нарушений правил благоустройства станет меньше.

"Смотрителей будут бояться. Если будут принято решение, если нас поддержите, то смотрители появятся в Шадринске, Кетово, и они смогут тоже более эффективно наводить порядок", - сказал Дубанич.

Присутствующий на заседании комитета вице-спикер областной думы Александр Бондарев отметил, что поддерживает инициативу коллег и посоветовал подыскивать на должности смотрителей авторитетных людей.

"Наделение полномочиями это хорошо. Это сделаем. Но хотелось, чтобы квартальный был хозяином, и чтобы его слушались. Хотелось, чтобы работала эта система", - отметил Бондарев.

Остальные депутаты также высказались в поддержку предложения депутатов Курганской городской думы, но, по мнению представителя правового управления парламента, с принятием решения следует повременить.

"Предлагаем направить запросы в Министерство юстиции и прокуратуру для выяснения их мнения и согласования", - отметила заместитель начальника правового управления облдумы Юлия Гавриш, добавив, что на их взгляд, смотрители не могут быть наделены правом выписывания штрафов. 

В итоге депутаты прислушались к совету и решили сначала сделать необходимые запросы, а уже потом принимать необходимые поправки в законодательство.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.12.2013 10:45 Мск В Кургане массово увольняются квартальные смотрители
Ранее 05.11.2013 10:00 Мск В Кургане заработала служба квартальных смотрителей - они будут следить за чистотой и порядком в городе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС