19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане массово увольняются квартальные смотрители

Курган может остаться без квартальных смотрителей. Из 13 сотрудников, призванных смотреть за порядком и чистотой города, за месяц уволились восемь человек. Несмотря на то, что на их должности были взяты новые специалисты, ситуация может повториться снова. Причина - большой круг обязанностей и низкая заработная плата, передает корреспондент Накануне.RU.

Вопрос о работе квартальных смотрителей  был рассмотрен на заседании постоянной депутатской комиссии по развитию городского хозяйства Курганской городской думы. Напомним, что новая служба появилась в областном центре в начале ноября этого года. Город был разделен на 13 кварталов, за каждым из них был закреплен определенный сотрудник административно-технической инспекции. 

Как рассказал на совещании директор административно-технической инспекции Кургана Михаил Дубанич, служба квартальных смотрителей уже претерпела незначительные изменения. Смотрителей сократили до 12 человек, 13-й сотрудник стал заниматься вопросами координирования работы всех остальных. По словам Дубанича, за месяц работы смотрители составили 141 предписание об устранении выявленных нарушений. На основании их было составлено 26 протоколов, наложено штрафов на 319 тыс. руб. Как отметили депутаты, говорить об эффективности работы пока рано, но положительный результат уже есть. 

Озвучил Михаил Дубанич и проблемы, с которыми столкнулись в инспекции. Из 13 сотрудников уже уволились восемь человек. Народные избранники поинтересовались причиной увольнений. Дубанич ответил, что квартальные смотрители не выдерживают нагрузки, ведь им нужно каждый день обходить большие территории, выявлять несанкционированные свалки, неубранные контейнерные площадки, следить за чистой во дворах, наличием скамеек, газонов и многим другим. При этом они получают 13 тыс. руб. 

Депутаты рекомендовали администрации города подумать над расширением штата квартальных смотрителей. Присутствующий на заседании комиссии глава города Павел Кожевников просил парламентариев поддержать его инициативу - градоначальник предлагает наделить квартальных смотрителей правом выписывать штрафы. Для этого он предложил обратиться с законодательной инициативой к коллегам в областную думу. Члены постоянной депутатской комиссии по развитию городского хозяйства решили эту инициативу поддержать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.12.2013 15:26 Мск Депутаты зауральского парламента сомневаются в законности наделения квартальных смотрителей правом выписывать штрафы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.11.2013 10:00 Мск В Кургане заработала служба квартальных смотрителей - они будут следить за чистотой и порядком в городе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС