26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФАС предложила ужесточить уголовную ответственность для чиновников за нарушение антимонопольного законодательства. Под раздачу может попасть Басаргин

ФАС России предлагает ужесточить ответственность для чиновников, которые нарушают антимонопольное законодательство. Об этом на ежегодной конференции "Ведомостей" "Антимонопольное регулирование в России" рассказал замруководителя службы Александр Кинев.

По его словам, за подобные нарушения предусмотрена уголовная ответственность, но для органов власти применяются щадящие статьи "Злоупотребление должностными полномочиями" или "Превышение служебных полномочий". Эти нормы не защищают отношения, связанные со свободным функционированием рынков.

"Мы предложили ст. 178.1 УК "Антиконкурентное соглашение с участием власти". По ней к ответственности могли бы привлекаться чиновники, вступившие в сговор с представителями бизнеса. Нам представляется, что за совершение этого преступления ответственность должна быть более суровая, чем за соответствующее нарушение по ст. 178, 285 и 286 УК. Такая же инициатива родилась и в СКР", - рассказал Кинев.

В качестве примера антиконкурентных соглашений с органами власти он привел нашумевшее дело о приватизации аэропорта Большое Савино в Перми.

"Мы подозреваем правительство Пермского края, УК "Аэропорты регионов" и УК "Кольцово-инвест" в антиконкурентном соглашении — о передаче Пермского аэропорта на бесконкурсной основе", - сообщил замруководителя ФАС.

Как сообщало Накануне.RU, ФАС России возбудила дело по признакам нарушения губернатором Пермского края Виктором Басаргиным статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции", а также по признакам нарушения статьи 16 главой Прикамья, ОАО "Международный аэропорт "Пермь" и ОАО "Кольцово-Инвест". В октябре ФАС привлекла новых ответчиков – правительство Пермского края, министерство транспорта и связи и министерство по управлению имуществом и земельным отношениям Прикамья, а также управляющую компанию "Аэропорты регионов". До 7 ноября они должны были предоставить письменные пояснения относительно подготовки и реализации строительства нового терминала. Однако, из-за того, что не все участники процесса предоставили пакеты документов, ФАС перенесла рассмотрение дела на декабрь.

Отметим, что интерес к делу проявил полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, который во время визита в Пермский край провел совещание по вопросам реализации инвестпроекта строительства нового терминала.

"Идет рабочий процесс. У властей есть одна заинтересованность, чтобы все было сделано на пользу Пермского края и его жителей", – рассказал он "Коммерсанту", отметив, что проект должен быть реализован "законно и достойно".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.12.2013 10:14 Мск Суд подтвердил законность проверки "Аэропортов регионов"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.11.2013 15:35 Мск Приватизация аэропорта "Пермь" принята во втором чтении. Законодатели оставили в собственности края 25% акций
Ранее 20.11.2013 16:43 Мск Последняя попытка депутатов оттянуть приватизацию пермского аэропорта провалилась
Ранее 13.11.2013 11:40 Мск Депутаты фракции КПРФ в заксобрании Прикамья оспаривают итоги голосования за проект приватизации аэропорта
Ранее 11.11.2013 09:56 Мск ФАС готова закрыть производство по делу о приватизации аэропорта, если Басаргин устранит нарушения закона
Ранее 06.11.2013 13:54 Мск Пермская прокуратура выступила против приватизации аэропорта
Ранее 25.10.2013 14:00 Мск "Схема 90-х" сработала. Депутаты пермского Заксобрания пошумели и одобрили приватизацию аэропорта
Ранее 25.10.2013 10:57 Мск Не побоялись ФАС: приватизация аэропорта "Пермь" одобрена в первом чтении
Ранее 24.10.2013 09:19 Мск Приватизация пермского аэропорта осталась в повестке "пленарки" заксобрания
Ранее 18.10.2013 09:59 Мск Пермская краевая счетная палата подсчитала убытки от приватизации аэропорта

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС