24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Приватизация аэропорта "Пермь" принята во втором чтении. Законодатели оставили в собственности края 25% акций

Депутаты Законодательного собрания одобрили план приватизации государственного имущества на 2013-2015 г., в том числе приватизацию аэропорта "Пермь". Вопрос должен был рассматриваться завтра, во время второго дня пленарного заседания, но парламентарии решили перенести этот вопрос повестки на сегодня. 

В ходе обсуждения проекта, депутатом Олегом Ждановым была внесена поправка, которая уменьшает долю акций аэропорта, вносимую в уставной капитал "Корпорации развития Пермского края", сообщили Накануне.RU в пресс-службе законодательного собрания.

Напомним, согласно плану приватизации в КРПК должны быть внесены 100% акционерного общества, в дальнейшем в несколько этапов пакет перейдет к инвестору строительства "Кольцово-инвест" (входит в ГК "Ренова"). Основные опасения депутатов были связаны с тем, что край теряет контроль над исполнением обязательств по строительству нового терминала Большого Савино и дальнейшей работой аэропорта.

Поправка Олега Жданова состояла в том, чтобы передать Корпорации только 75% акций, остальная часть останется в руках краевого правительства. Это позволит сохранить хоть контроль за реализацией проекта по строительству нового терминала пермского аэропорта, сообщил Жданов.

Депутаты проголосовали за поправку, отняв у "Реновы" четверть пакета акций аэропорта. Отметим, что член "Единой России" Олег Жданов ранее не выступал с критикой приватизации аэропорта и поддержал ее в первом чтении. Внесение инициативы от лояльно-настроенного члена партии и ее принятие большинством депутатов может говорить о согласованности этих действий с краевым правительством, которое, вероятно, не стало рисковать непринятием законопроекта во втором чтении.

Вторая поправка, внесенная прокуратурой края, была отклонена. Ведомство по-прежнему настаивало на проведении повторного конкурса по отбору инвестора. Вице-премьер Алексей Чибисов возразил, по его словам правительство проделало "тернистый путь" к принятию решения, а поправки прокуратуры перечеркивают все успехи.

Напомним, что в отношении инвестмеморандума, заключенного правительством края, аэропортом и "Кольцово-инвест" федеральной антимонопольной службой ведется проверка. Также в декабре состоится заседание арбитражного суда, в котором транспортная прокуратура оспаривает передачу в собственность Прикамья регистрацию земельного участка, выделенного для строительства терминала. Из-за юридических проблем заместитель председателя заксобрания Лилия Ширяева предложила перенести второе чтение, и продлить срок подачи поправок, но ей было отказано. Глава министерства по управлению госимуществом края Андрей Шагап пояснил, что оба процесса не скажутся на приватизации, а губернатор края Виктор Басаргин "контактирует с ФАС в "еженедельном режиме".

Сегодняшним решением парламентарии дали старт приватизации аэропорта "Пермь".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.12.2013 10:14 Мск Суд подтвердил законность проверки "Аэропортов регионов"
Ранее 04.12.2013 07:48 Мск ФАС предложила ужесточить уголовную ответственность для чиновников за нарушение антимонопольного законодательства. Под раздачу может попасть Басаргин

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.11.2013 16:43 Мск Последняя попытка депутатов оттянуть приватизацию пермского аэропорта провалилась
Ранее 13.11.2013 11:40 Мск Депутаты фракции КПРФ в заксобрании Прикамья оспаривают итоги голосования за проект приватизации аэропорта
Ранее 11.11.2013 09:56 Мск ФАС готова закрыть производство по делу о приватизации аэропорта, если Басаргин устранит нарушения закона
Ранее 06.11.2013 13:54 Мск Пермская прокуратура выступила против приватизации аэропорта
Ранее 25.10.2013 14:00 Мск "Схема 90-х" сработала. Депутаты пермского Заксобрания пошумели и одобрили приватизацию аэропорта
Ранее 25.10.2013 10:57 Мск Не побоялись ФАС: приватизация аэропорта "Пермь" одобрена в первом чтении
Ранее 24.10.2013 09:19 Мск Приватизация пермского аэропорта осталась в повестке "пленарки" заксобрания
Ранее 18.10.2013 09:59 Мск Пермская краевая счетная палата подсчитала убытки от приватизации аэропорта

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС