20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBa33H
Эксклюзивный ремонт квартир на http://remont.youdo.com/repair/flat/other/sbulja/.
Смотрите: http://remont.youdo.com/carpentry/prices/, подробности...
youdo.com


В химвойсках создадут бригаду выявления биологических угроз

Минобороны готовится к отражению биологических угроз - на базе химвоиск создается бригада, которая будет обслуживать передвижной комплекс поиска и анализа возбудителей опасных заболеваний.

Известия пишут, что противоэпидемическая бригада химических войск в мирное время будет работать совместно со структурами Роспотребназдзора. Специальная аппаратура позволит обнаруживать патогенный материал в радиусе 600 км.

Мобильные модули, заказанные минобороны,  сформированы на базе автомобилей "ГАЗель" и "КамАЗ", в следующем году их получит часть 23527 в Кировской области, где располагаются химические войска. Зона покрытия в этом случае будет почти достигать Москвы и охватит значительную часть центральной России. 

Использовать комплекс предполагается как в мирное, так и в военное время — в первом случае химвойска будут реагировать на опасность оперативнее бригад Роспотребнадзора, кроме того, смогут полностью заместить их.

Комплекс будет состоять из группы автомобилей: двух грузовиков "КамАЗ" и одной "ГАЗели". Внутри контейнеров грузовых машин расположатся модули с электроникой: один "КамАЗ" будет готовить пробы и проводить предварительный анализ вируса, второй — определять его генотип, третий грузовик станет обрабатывать поступающую информацию и передавать ее в штаб.

Если во время работы комплекса возникнет необходимость экстренно свернуть датчики или передислоцироваться, конструкция позволит это сделать без потери полученных результатов.

Заборы проб почвы, воды и воздуха оперативной бригадой должны производиться несколько раз в сутки, за один раз будут сниматься минимум 20 показателей, всего за день военные намерены получать не менее сотни замеров.

Передача информации для надежности ее доставки предусмотрена по нескольким каналам — по спутниковой связи "Инмарсат", при помощи тропосферной связи, радиостанциями УКВ диапазона ICOM, а также по кабельной связи в тех регионах, где это возможно. Дополнительно предусмотрена возможность телефонной связи, как цифровой DECT, так и по сетям общего пользования.

Автономность работы комплекса будет обеспечиваться в течение 14 суток, за это время автомобили комплекса смогут преодолеть 2 тыс. км по асфальту и 600 км по грунтовой дороге. Электропитание аппаратуры будут обеспечивать дизельные генераторы и двигатели автомобилей, условия эксплуатации предполагают использование в любых климатических условиях — предельные характеристики ограничены 98% влажностью воздуха и диапазоном температур от –40С до +50С.

Мобильный комплекс для анализа патогенных биологических материалов и поддержки принятия решений оперативных групп Минобороны России поступит в войска в 2014 году, стоимость комплекса составляет 64 млн рублей.

Отметим, о биологической угрозе всерьез говорят все чаще из-за военной лаборатории США, расположенной в Грузии. Вопрос регулярно поднимался Геннадием Онищенко в бытность руководителем Роспотребнадзора.

"Цель этой лаборатории: изучая ситуацию с природными очагами с циркуляцией вирусов на территории Российской Федерации и Закавказья, разрабатывать рецептуры, способные быть задействованными в дестабилизации экономики, политической ситуации в стране. Речь идет о возможности скрытого применения. Примеры уже есть", - подчеркивал Онищенко, требуя объект закрыть. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.10.2013 08:04 Мск Онищенко: Биолаборатория в Грузии может быть использована для диверсий против России
Ранее 10.09.2013 07:47 Мск Онищенко обеспокоен американской военной биолабораторией в Грузии
Ранее 31.07.2013 13:55 Мск Онищенко связал эпидемию АЧС с работой американской лаборатории в Грузии
Ранее 19.07.2013 12:40 Мск МИД: США проводят военную биологическую деятельность у границ России
Ранее 15.07.2013 18:24 Мск На бывшей советской военной базе в Грузии действует лаборатория ВМС США

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС