24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Медведев обсудит с металлургическими олигархами, чем он и государство может им помочь

Сегодня в Горках-9 премьер-министр Дмитрий Медведев примет представителей "Мечел", Норникеля, UC Rusal, ММК, Evraz и других меткомпаний. Во встрече примут участие министр промышленности Денис Мантуров и министр экономического развития Алексей Улюкаев. Предполагается, речь пойдет о госгарантиях и субсидиях из госбюджета для реструктуризации долгов металлургических предприятий.

Ведомости сообщают, что также речь может зайти о госпомощи при консервации предприятий, отмечая, что такая потребность есть, например у "Русала", который заморозил производство на Волгоградском, Уральском, Богословском и Надвоицком заводах. Предположительно, государство должно помочь алюминщикам с социальными выплатами, переездом работников на другие площадки, переобучением.

 

Новая мера поможет снизить затраты и "Норильского никеля" при консервации Никелевого завода в Норильске, а также улучшить условия работников и кредиторов (Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк) "Амурметалла", где сейчас конкурсное производство.

Еще участники встречи предложат Медведеву через МИД способствовать снятию европейских экономических барьеров, выставленных перед продукцией российской металлургии. "Формула экономических барьеров для российской стали рассчитывается по сложному коэффициенту, в котором учитывается низкая стоимость электроэнергии в России, именно поэтому барьеры для наших экспортеров выше, чем для других", — сообщает участник подготовки совещания.

После встречи также может появиться поручение Минфину, Минэкономразвития и ЦБ к 20 января 2014 г. смягчить требования к облигациям металлургических компаний для включения их в ломбардный список ЦБ. "Это нужно, чтобы предотвратить повторение ситуации с "Мечелом", — объясняет человек, приглашенный на совещание.

Встреча с металлургами планировалась в узком кругу, ее собирали поспешно, а поводом стало падение капитализации "Мечела", говорит человек, близкий к приглашенной на встречу металлургической компании. "Встретиться с премьер-министром должны были только владелец “Мечела” Игорь Зюзин, гендиректор и акционер UC Rusal Олег Дерипаска и председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов, а также представители кредиторов — Газпромбанка, ВТБ, Сбербанка и Внешэкономбанка, — сообщил человек, близкий к другой металлургической компании. — Но потом расклад поменялся, и к встрече присоединятся представители НЛМК, “Северстали”, гендиректор “Норникеля” Владимир Потанин, председатель совета директоров и владелец ММК Виктор Рашников, а также председатель совета директоров и владелец ТМК Дмитрий Пумпянский".

Участники совещания попытаются затронуть вопрос исполнения поручений Медведева, которые тот дал прошлым летом — после запуска рельсобалочного стана и совещания на Челябинском металлургическом комбинате (принадлежит "Мечелу"): "Некоторые из поручений выполнены формально, никто не рассматривал их по существу. Мы собираемся предложить защитить внутренний рынок и применять ретроспективные меры при антидемпинговых расследованиях (что поможет сразу ограничить ввоз металлопродукции по заниженным ценам), а также снизить ставку страхования ответственности промышленных объектов с 2,06 до 0,35%".

Представители "Северстали", Evraz, НЛМК, "Мечела", UC Rusal, ЧТПЗ и ВТБ отказались от комментариев, представители ТМК, ОМК, ММК, Газпромбанка, Внешэкономбанка и Сбербанка не ответили на вопросы "Ведомостей".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС