25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Соглашение между Пермским краем и "Газпромом" будет подписано

Сегодня, 24 октября, на заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты приняли законопроект, направленный на подписание соглашения с "Газпромом".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Законодательного собрания Пермского края, депутаты рассмотрели во втором чтении закон о "газовой" льготе. Против принятия этого документа выступили несколько депутатов. Глава экономического комитета Елена Гилязова обратила внимание на то, что возглавляемый ею комитет не поддержал этот проект, поскольку в нем содержится противоречие с Налоговым кодексом. Она также отметила, что все формулировки в проекте соглашения с "Газпромом" носят юридически неточный характер: "Вероятность того, что соглашение будет исполнено в том объеме, как в проекте, остается". Ее поддержал коллега Алексей Бодров, который заявил, что в случае принятия проекта о льготе по налогу на имущество, оно "может быть оспорено любым желающим", а именно на него может поступить протест прокурора.

В свою очередь, депутат Александр Флегинский сообщил, что у него "была эволюция по этому вопросу", и если раньше он был категорически против льготы, то теперь поддерживает проект: ""Газпром" - это бизнес. Если мы не сделаем свою поляну выгодной для этого бизнеса, он пойдет на другую поляну. Выпадающие доходы - 450 млн руб. – если примем, пойдут в бизнес, а если нет, останутся у чиновников". Николай Демкин заявил, что ему достаточно проекта соглашения, завизированного главой "Газпрома", и инвестиции компании, предусмотренные соглашением, позволят решить социальные проблемы.

"Соглашение носит сослагательное наклонение. Я не против соглашения, но мы принимаем на веру. Но я надеюсь на тех людей, которые нам гарантируют выполнение этого соглашения, другого основания для этого нет", - выступил Юрий Борисовец.

По итогам голосования за принятие льготы проголосовали 43 депутата, шесть человек выступили против, десять воздержались.

Напомним, согласно проекту соглашения между Пермским краем и "Газпромом", компанию освобождают от налога на имущество в отношении магистральных трубопроводов в обмен на инвестиции в социальную сферу. При этом выпадающие доходы бюджета составят 450-500 млн руб. Окончательный вариант соглашения должен быть подписан в ноябре. В июне текущего года депутаты заксобрания после длительных дискуссий все-таки приняли в первом чтении законопроект, представляющий льготу по налогу на имущество для "Газпрома". Тогда краевые власти пообещали депутатам заключить с компанией соглашение, которое обяжет газовиков реализовать в крае ряд инвестиционных проектов, в том числе и в социальной сфере.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.07.2017 14:33 Мск "Газпром" не отработал "басаргинскую льготу": ФОК в Чайковском начнут строить в 2018 году
Ранее 19.05.2016 11:59 Мск "Дожмем товарища Миллера?": Басаргина спросили о соглашении с "Газпромом"
Ранее 21.04.2016 17:23 Мск "Отдали 3 миллиарда и не получили ничего взамен": депутаты обсудили фатальное соглашение с "Газпромом"
Ранее 23.01.2014 11:38 Мск Это вам не "Газпром". Пермское заксобрание во втором чтении оставило без налоговых льгот авиацию
Ранее 22.11.2013 14:39 Мск Пермская краевая прокуратура проверяет законность налоговой льготы "Газпрому"
Ранее 22.11.2013 08:43 Мск В Пермском крае настал сезон скидок: депутаты предоставили налоговые льготы для авиации
Ранее 20.11.2013 16:14 Мск Пермский край попал в налоговую кабалу: из-за "Газпрома" у заксобрания выстраивается очередь из "попрошаек"
Ранее 18.11.2013 16:06 Мск Миллер и Басаргин ударили по рукам - "газовое" соглашение подписано
Ранее 18.11.2013 13:01 Мск Басаргин и Миллер подпишут скандальное соглашение о сотрудничестве

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.10.2013 14:21 Мск Заксобрание Пермского края одобрило льготу "Газпрому": а вдруг Миллер больше ничего не подпишет?
Ранее 24.10.2013 08:34 Мск Пермские депутаты рассмотрят льготы для "Газпрома": заседание началось с пикировки
Ранее 22.10.2013 12:12 Мск Губернатор не выполнил обещаний: комитет по экономике и налогам заксобрания Пермского края не поддержал "газовую" льготу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС