25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Верховный суд оставил в силе приговор Алексею Пичугину

Президиум Верховного суда сегодня оставил в силе приговор экс-начальнику службы безопасности компании ЮКОС Алексею Пичугину, отбывающему пожизненный срок за организацию убийств и покушений, в том числе и за убийство главы Нефтеюганска Владимира Петухова, передает корреспондент Накануне.RU.

Рассмотрение дела началось в 10.00 по московскому времени и продлилось немногим более часа.

В пресс-службе Верховного суда сообщили Накануне.RU, что суд оставил за решеткой Алексея Пичугина, не изменив приговор, за небольшой поправкой. "Отменили все постановления судов, которые касаются меры пресечения", - сказала сотрудник.

Отметим, ранее Европейский суд по правам человека признал, что в отношении Алексея Пичугина были нарушены ряд положений Европейской конвенции о правах человека и принял решение исправить допущенные погрешности. Соответственно, президиум Верховного суда проигнорировал международную судебную инстанцию.

Напомним, убийство Петухова называли "именинным подарком Ходорковскому". Через два года после избрания на пост мэра Нефтеюганска, на территории которого находилось дочернее предприятие "ЮКОСа", Владимир Петухов обвинил "ЮКОС" в невыплате налогов в местный бюджет. Из-за этого, по его словам, не было возможности выплачивать зарплату бюджетникам.

Петухов объявил голодовку, выдвинув требования: возбудить уголовное дело в связи с неуплатой "ЮКОСом" налогов в крупных размерах в 1996-1998 годах, отстранить от занимаемых должностей начальника налоговой инспекции Нефтеюганска и начальника налоговой инспекции Ханты-Мансийского округа, погасить накопленную недоимку в размере 1,2 трлн неденоминированных рублей, прекратить вмешательство в деятельность органов местного самоуправления Нефтеюганска со стороны "ЮКОСа". Нефтеюганск, отметим, называли "столицей ЮКОСа".

Голодовка Петухова прекратилась после обещания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа проверить информацию и принять меры. Однако через несколько дней Петухов был расстрелян из пистолета-пулемета неподалеку от здания городской администрации. Убийство произошло в день рождения Михаила Ходорковского - 26 июня, что многими было расценено как "подарок имениннику".

По версии следствия, он был убит по приказу первого вице-президента нефтяной компании "ЮКОС" Леонида Невзлина. Московский городской суд признал, что организатором преступления являлся сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин. Документально привязать к делу Невзлина, живущего за пределами Российской Федерации, следствию не удалось.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.08.2013 17:20 Мск Председатель Верховного суда РФ внес представление в президиум для восстановления дела Алексея Пичугина
Ранее 30.07.2013 08:08 Мск Верховный суд изучает основания для отмены приговора бывшему сотруднику ЮКОСа
Ранее 31.01.2008 12:48 Мск Верховный суд оставил в силе пожизненный приговор Алексею Пичугину
Ранее 07.08.2007 08:48 Мск Пичугина приговорили к пожизненному заключению
Ранее 06.08.2007 16:30 Мск Началось оглашение повторного приговора по делу бывшего главы службы безопасности ЮКОСа
Ранее 18.08.2006 09:23 Мск Убийца мэра Нефтеюганска выйдет из тюрьмы в 64 года - решение Мосгорсуда
Ранее 16.05.2006 15:56 Мск Пичугин приговорён к 20 годам колонии строгого режима
Ранее 05.07.2005 08:53 Мск Генпрокуратура: мэра Нефтеюганска и других Пичугин убил по указанию Невзлина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС