19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Мосгорсуд признал Леонида Невзлина виновным в организации ряда убийств

Мосгорсуд признал бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина виновным в организации ряда убийств, покушении на убийство и разбойном нападении. В настоящее время судья продолжает зачитывать мотивировочную часть приговора, после чего Невзлину будет назначено наказание, сообщает РБК.

Ранее в суде государственный обвинитель попросил суд назначить Леониду Невзлину наказание в виде пожизненного лишения свободы. Гособвинитель считает, что в ходе предварительного судебного следствия была доказана вина подсудимого в организации убийств, покушений на убийства и одного эпизода разбойного нападения. Прокурор также поддержал в полном объеме иски потерпевших и попросил суд удовлетворить их. По мнению гособвинителя, тот факт, что ряд свидетелей по делу опираются на информацию, полученную от погибших впоследствии граждан, "не исключает наличия самой информации". В то же время адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов считает вину своего подзащитного не доказанной, в частности, на основании того, что обвинение использовало предположения и домыслы свидетелей, получивших информацию от граждан, которые уже не могут подтвердить или опровергнуть их показания.

В ходе расследования дела были допрошены более сотни свидетелей.

Напомним, проживающий в настоящее время в Израиле Невзлин обвиняется в России по 11 эпизодам, его уголовное дело насчитывает 84 тома. Действия Л.Невзлина квалифицированы по ч.2 ст.105 (убийство) Уголовного кодекса РФ, ч.3 ст.30 УК РФ (покушение на убийство), ч.3 ст.33 УК РФ (организация убийства). По версии следствия, за период 1998-2002гг. члены организованной преступной группы, в которую входили представители руководящего состава компании "ЮКОС", по указанию Л.Невзлина совершили убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации г.Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), а также Николая Федотова - водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез М.Б.Х." Евгения Рыбина.

Эта же группа, как полагает следствие, совершила покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии г.Москвы Ольги Костиной, управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез М.Б.Х." Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова.

Ранее установленные соучастники преступлений - бывший начальник службы безопасности НК "ЮКОС" Алексей Пичугин и ряд других лиц - уже были приговорены к различным срокам лишения свободы. В 2004г. Невзлин был объявлен в федеральный и международный розыск, требования о его выдаче неоднократно направлялись в зарубежные государства.  

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС