20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество

Областной суд частично изменил приговор уральскому трейдеру Алексею Калиниченко: жене и теще удалось сохранить свою недвижимость

Областной суд, рассмотрев апелляцию по делу уральского трейдера Алексея Калиниченко, частично изменил приговор. Суд удовлетворил жалобы бывшей жены и тещи осужденного: им удалось доказать, что свою недвижимость они приобрели на собственные средства и задолго до аферы трейдера, - арест с их имущества снят. В остальной части приговор остался без изменений. Калиниченко признан мошенником, лишен свободы и обязан возместить вред потерпевшим. Приговор вступил в законную силу, сообщили Накануне.RU в пресс-службе облсуда.

Напомним, в мае этого года Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил Калиниченко к семи с половиной годам колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере. Согласно материалам дела, с 2003 по 2006 год Калиниченко проводил широкую рекламную кампанию, обещая высокий доход за счет игры на межбанковском валютном рынке "Форекс", таким образом, он систематически получал от граждан деньги в доверительное управление для использования в конверсионных сделках на рынке "Форекс". Фактически же созданная им структура функционировала по принципу "финансовой пирамиды", то есть все выплаты первоначальным клиентам производились исключительно за счёт средств, поступивших от новых инвесторов. Деньги граждан вкладывались в подконтрольные фирмы, перечислялись на специально открытые банковские счета, а затем похищались. После краха "финансовой пирамиды" Калиниченко несколько лет скрывался за рубежом.

Потерпевшими по данному делу признаны 93 человека. Сумма причиненного ущерба составила 57 млн руб. Осужденный вину не признал и обжаловал приговор. Недовольны судебным актом также остались защитник Калиниченко, его отец и бывшие члены семьи – экс-супруга и теща. По решению суда их имущество было арестовано и подлежало взысканию в счет уплаты по искам потерпевших.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.09.2015 12:54 Мск Уральскому трейдеру Калиниченко не удалось выйти по УДО: суд оставил его за решеткой

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.10.2013 14:28 Мск Апелляцию Калиниченко рассмотрят в облсуде уже завтра
Ранее 14.05.2013 13:20 Мск "Уральскому Мавроди" Калиниченко дали срок. Сам подсудимый на оглашении приговора не присутствовал

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС