25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Алекперов рассказал Путину о стабилизации добычи нефти и позвал за алмазами

Владимир Путин встретился сегодня с президентом крупнейшей частной нефтяной компании в России Вагитом Алекперовым, передает корреспондент Накануне.RU. Глава "Лукойла" информировал Путина о работе компании, а также о диверсификации отдельных видов деятельности компании.

Алекперов отчитался о том, что компания смогла стабилизировать добычу нефти на территории Российской Федерации. "В Западной Сибири, конечно, это естественный процесс, снижается добыча нефти. Но мы смогли инновационными действиями, новыми технологиями стабилизировать добычу нефти и надеемся, что даже в ближайшие годы на территории Российской Федерации мы будем расти в добыче", – сказал он.

"У нас создан "Лукойл-Инжиниринг" – крупнейший научно-инжиниринговый центр, где 3,5 тысячи научных работников, с филиалами в Москве, Тюмени, Перми, в Тимано-Печоре и Волгограде. Мы специализируем их: Тимано-Печора – это сверхвязкие нефти, мы добываем в шахтах нефть, на глубине 300 м, нефть, которую невозможно добыть обычным методом. В Тюмени – это более традиционные нефти, которые связаны с Западно-Сибирской нефтяной провинцией. Волгоград – это Каспий, это у нас центр морской компетенции. Это всё лучшее, что есть в мире сегодня, то, что применяется лучшими инжиниринговыми компаниями, это адаптируется на конкретных месторождениях, а потом тиражируется на территории деятельности компании", – рассказал Алекперов.

Кроме того, он позвал Путина на открытие алмазного месторождения в Архангельской области.

"В своё время Вы поверили в нас: было принято решение поручить нам строительство объекта [по добыче алмазов]. Вот это в начальной стадии, вот [кимберлитовая] трубка на алмазном месторождении имени Владимира Гриба. Мы совместно со всеми лучшими в мире специалистами сегодня подошли к той стадии, когда полностью создан новый комплекс. В ноябре хочу пригласить Вас посетить и открыть обогатительную фабрику и получить первые алмазы, которые могут быть добыты", – заявил Алекперов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС