20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

В Киеве заговорили о том, что в Крыму должна быть база НАТО

Накануне некий руководитель некоего Гражданского комитета национального спасения некто Павел Нусс заявил, что пребывание ЧФ РФ на территории Украины противоречит пунктам готовящегося к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. На этом своем умозаключении он строит другое: Украина, возможно, потребует выведения Черноморского флота из Крыма ради перспективы полноправного членства в Евросоюзе, а сам этот вопрос актуализируется после президентских выборов 2015 года, пишет "Независимая газета".

Забегая далеко вперед паровоза, Нусс хотел бы подставить под нужды НАТО украинскую часть Черного моря. В случае подписания документа в ноябре Украине придется подумать о том, чтобы ее "территориально-водный ресурс мог перейти в пользование отечественного флота и европейских миротворческих миссий ООН и НАТО", говорит он. Иными словами, гражданский активист толкует о разрыве существующих соглашений по ЧФ, пишет КМ.RU.

Напомним, что украинско-российский договор о временном базировании ЧФ был подписан в 1997 году сроком действия на 20 лет, а до тех пор флот не сходил с информационной повестки дня ни на минуту. Половина украинских политиков говорили о необходимости его вывода из подаренного Крыма с утра до вечера. Создавалось впечатление, что они занимаются только флотом и больше ничем.

Ожидалось, что в 2017 году Россия выведет флот из Севастополя в Новороссийск, где создавалась Новороссийская военно-морская база ЧФ. База, кстати, будет готова в 2014 году, сообщил недавно главнокомандующий ВМС РФ адмирал Виктор Чирков, но станет работать как вспомогательная, а главной стоянкой останется Севастополь.

Вопрос о продлении аренды севастопольской военной базы неожиданно для всех решился в апреле 2010 года, когда президенты России и Украины подписали Харьковские соглашения, которыми Киев дал добро еще на 25 лет аренды Севастополя после 2017 года.

Националистические маргиналы, предвкушавшие вывод флота, впали в глубокое уныние. А соглашения предусматривают еще и автоматическую возможность продления действия этого договора после 2042 года. Москва же в ответ предоставила стодолларовую скидку в цене на газ.

Со временем, правда, в Киеве стали считать условия договора "несправедливыми", поскольку даже с учетом скидки газ для Украины, по словам местных чиновников, обходится значительно дороже, чем европейским странам. Но "Газпром" отказывается пересматривать цену, а Украина за это не дает согласия на модернизацию техники и вооружений ЧФ.

А в начале лета 2012 года Конституционный суд Украины, отвечая на запрос депутатов, постановил, что Верховная Рада вправе денонсировать международные договора. Таким образом России был сделан намек. Оппозиция сразу же захотела отменить Харьковские соглашения, но ее рвение постоянно остужала партия власти, не давая внести этот вопрос в повестку дня Рады.

Европа благоразумно не касается вопроса о пребывании ЧФ в Севастополе. "В проекте договора ни одного слова не сказано ни о размещении флота в Севастополе, ни о каких-то других военных базах и ни о каких других направлениях сотрудничества в военной сфере", – сказал ранее правительственный уполномоченный Украины по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий.

Но г-н Нусс заводит старую песню. Размещение иностранной военной базы в Крыму противоречит тем пунктам Соглашения об ассоциации, которые касаются вопросов безопасности и достижения мира на Европейском континенте, говорит он. То есть прямого противоречия нет, есть только косвенное, которое можно углядеть лишь при большом желании.

"Сирийский конфликт и российская активность дали нам четко понять: действия РФ не всегда могут совпадать с интересами Европы и непосредственно Украины в других возможных конфликтах. Поэтому дальнейшее пребывание ЧФ РФ на территории Украины невозможно", – заявил он агентству УНН.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС