19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На открытие очередного "золотого" объекта имени Ельцина в Екатеринбурге ждут Путина. В прошлый раз еле отмыли

В Екатеринбурге определена окончательная дата открытия здания центра им. Бориса Ельцина. Пускать туда будут всех желающих, а на его открытие ожидается прибытие первых лиц государства, передает корреспондент Накануне.RU.

2 млрд руб., выделенных Фонду им Б.Н. Ельцина на достройку центра, не были истрачены впустую. В настоящее время строители уже ведут активную работу по отделке внутренних помещений будущего учреждения, идет сборка композиции, посвященной жизни и деятельности первого президента России.

Исполнительный директор фонда "Уральский центр Б.Н. Ельцина" Анатолий Кириллов сообщил Накануне.RU, что здание центра откроется 12 июня 2014 г.: " Через девять месяцев у нас родится Ельцин-центр". На открытие центра ожидается визит первых лиц государства, в том числе и преемника первого президента РФ - Владимира Путина.

"Это будет информационно-просветительский центр, который нам позволит самим делать вывод "за" или "против", что удалось, а что не удалось (сделать за период правления Ельцина, - прим. Накануне.RU)", - отметил собеседник. 

Дата открытия учреждения совпадает с государственным праздником - Днем России, он же День принятия декларации о государственном суверенитете.

Отметим, что Путин не присутствовал на открытии памятника Ельцину в Екатеринбурге в 2011 г. (его стоимость тоже оценивалась в 2 млрд), зато приезжал Дмитрий Медведев, который на тот момент занимал пост президента. Памятник им. Б.Н. Ельцину был открыт 1 февраля 2011 г. Спустя полтора года неизвестные оригинальным образом выразили народную "любовь" к постаменту и самой исторической личности. В ночь с 23 на 24 августа 2012 г. фигура первого президента была облита синей краской, а буквы на постаменте были сбиты. Лишь 1 октября 2012 г. памятнику вернули первозданный вид и установили возле него круглосуточный пост ДПС, а также видеокамеры. Личности "героев" силовики до сих пор не назвали.

Согласно данным опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады в период 19-22 апреля 2013 г., лишь 11 % россиян оценивают свое отношение к Ельцину как положительное, 47% отрицательно относятся к Ельцину, а нейтрально - 37, затруднились ответить – 6% опрошенных.

Таким образом, присутствие Путина на открытии центра имеет и электоральный фактор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС