23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Не сыпь мне соль на РАНу". "Единороссы" уверяют, что за их поправками - "новая жизнь Академии наук"

Депутатам Госдумы не требуется 30 дней, как прописано в регламенте, чтобы предоставить поправки в законопроект о реформе РАН, так как они прорабатывались все лето, сообщил парламентским журналистам первый заместитель председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Зачем нам 30 дней, если мы работали 75 дней? Куда больше? Сегодня выступал депутат Михаил Дегтярев от ЛДПР, он сказал о том, что пока мы эти 30 дней будем думать, 55 тысяч научных сотрудников будут находиться в подвешенном состоянии. У нас всегда есть возможность исправить мелкие и средние ошибки законопроекта", - заявил Кононов.

"Надо доверять большинству депутатов. Поверьте, все слова о том, что мы похороним РАН — это просто слова, за которыми ничто не стоит. За тем моим выступлением от имени депутатов, за решением комитета, за теми поправками, которые будут приняты, стоит новая жизнь Академии наук", - отметил Кононов.

"Мы всегда гордились нашей наукой. Что-то за последние 10 лет я не вижу каких-то прорывных открытий. Хотелось бы, чтобы российская наука была, как в старые добрые времена, на самых передовых позициях. Для этого и проводится реформа РАН", - заключил он.

Депутат отметил, что сегодня вечером комитет по науке сядет работать над поправками "до упора" и будет рекомендовать принятие закона в третьем чтении, однако когда именно, не рассказал.

Напомним, сегодня депутаты проголосовали за возвращение законопроекта во второе чтение, однако, предоставить поправки депутаты должны до 18 часов вечера сегодняшнего дня, а рассмотрение законопроекта назначено на 18 сентября.

Такая ситуация возмутила депутатов "Справедливой России" и КПРФ.

"Предложение сегодня подать поправки абсурдное! У нас заседание вообще-то. Это значит, что мы должны выйти сейчас все из зала заседания и пойти оформлять поправки!" - возмутился коммунист Валентин Романов.

В свою очередь, депутат-коммунист Олег Смолин отметил, что согласно регламенту на подачу поправок требуется 30 дней, кроме того, он потребовал перенести законопроект в первое чтение.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС