20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Колядин не утратил интерес к уральской политике и рассказал, почему предсказанная им победа Ройзмана является стартом избирательной кампании губернатора Среднего Урала

Бывший замполпреда президента в УрФО Андрей Колядин прокомментировал результаты выборов в Екатеринбурге на своей страничке в социальной сети Facebook, передает корреспондент Накануне.RU.

Колядин, комментируя итоги выборов 8 сентября, отмечает, что сбылись "все его прогнозы", но несмотря на это, он испытывает не злорадство, а грусть. Связано это с тем, что власти получили целый букет проблем. Как ни странно, бывший уральский чиновник при этом делает новые прогнозы: Ройзман будет претендовать на пост губернатора, а законная работа силовиков чревата провокациями. Кроме того, бывший сотрудник полпредства на нынешнем этапе назвал новую трибуну Ройзмана "идеальным для него местом". 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"1) Появился новый лидер оппозиции;
2) Появился конкурент на выборы губернатора в будущем;
3) Если на улицы приходится выводить силовиков, то это чревато провокациями и вспышкой насилия - причем со всех сторон... и не просто российским, а возможно и международным резонансом;
4) Ни о каком консенсусе элит опять не может быть и речи - местные счастливо зажали фиги по-поводу очередных проколов "иноземцев";
5) Город и область не подружились... Хотя все основания и общая цель была.
6) Станет ли Ройзман мэром или нет - уже не успокоит регион. В обеих случаях он будет угрозой губернатору в выборах и опорой растущей оппозиции. 7) Решение проблемы с Ройзманом, городом, элитами теперь возможно только силовым путем. А для этого надо иметь решимость, силы, поддержку сверху и готовность справиться с последствиями", – перечисляет экс-чиновник.

При этом, он напоминает, что впереди еще голосование по "ЭКСПО 2020", целесообразность проведения которого, напомним, Ройзман уже поставил под сомнение.

 

"Господи. А всего-то надо было не надувать щеки, не искать врагов, а спокойно, планомерно и разумно вести переговоры, находить компромиссы, общие цели и всем вместе этих целей достигать", – приводит "рецепт успеха" Колядин.

Далее, развивая мысль в комментариях, бывший чиновник полпредства анализирует перспективы трансформаций в городской власти.

"В Екатеринбурге избирался председатель городской думы. Сити-менеджер города Якоб как был, так и остается. И переизбрать его Ройзман не сможет. Но и речь не о том. Речь не об управлении городом, а о политической трибуне. Она для Ройзмана идеальна. Тут он развернется. И использует возможности на 200 процентов. А вот посадить его - не принимающего ни одного хозяйственного решения - будет непросто", – считает Андрей Колядин.

Далее, он предполагает, что при неудачном исходе голосования по "Экспо 2020" "в политических катаклизмах оскудеет и "рука дающего" центра".

"Хотя... А почему не направить в Европу в качестве переговорщика по ЕХРО Ройзмана? Лидер оппозиции понимаешь... Говорун... Красавец... Если он решит одну ЭТУ проблему для города - нанесет Екату такое добро и причинит столько радости!!!!", – приводит вариант нетривиального решения проблемы автор.

При этом ратующий за перспективы Екатеринбурга Колядин всячески дистанцирует Ройзмана от теневого мэра "Владимира Тунгусова".

тунгусов единая россия|Фото: Накануне.RU ройзман|Фото:

"Все говорят о криминальности этой команды. Я просил показать мне хоть один документ, подтверждающий "кровавость режима". Все что видел - не выходит за рамки общепринятых в России норм. Не святые, но и не конченные негодяи. Да - делают бизнес в городе. Да - без них ничего не решить. Да - никого на территорию минуя себя не пускают. Да - финансируют СМИ, политиков, депутатов, силовиков. Да - вышли из городских дворов и росли рядом с негодяями. Но город вылизан чище Москвы. Никаких глобальных срывов в коммунальном хозяйстве. Все благоустроено и сияет. Несмотря на уголовные дела даже "Водоканал" и электросети не продали. Думаю что-то дадут и Ройзману "на пропитание"... Договариваться они умеют. Но поуправлять городом за них не дадут точно", – уверен Колядин.

С другой стороны, вряд ли и сам Ройзман горел желанием заниматься текущей хозяйственной деятельностью. Его цели совсем иные.

"Он политик. Очень яркий и нестандартный. А у политика рот закрыт - рабочее место убрано. И трибуна мэра (главы думы) для него идеальное место. Для чего? Может для реализации губернаторских амбиций... А может и для того, чтобы стать российским лидером оппозиции", – интригует эксперт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС