Пономарев поручил проверить факты массовых беспорядков в Сургуте и призывы к межнациональной розни в Первоуральске
Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев дал спецпоручения прокурорам Свердловской области и ХМАО об организации по этому поводу проверок с привлечением к их проведению подразделений полиции, Федеральной службы безопасности и иных уполномоченных ведомств. Соответствующая информация появилась сегодня на сайте генпрокуратуры РФ в УрФО, передает корреспондент Накануне.RU.
"В средствах массовой информации опубликованы сообщения о конфликтных ситуациях в Сургуте ХМАО, где 13 апреля произошла групповая драка граждан различных национальностей, а накануне предотвращены новые возможные беспорядки, и в городе Первоуральске Свердловской области, где обнаружены расклеенные листовки провокационного содержания, содержащие призывы к межнациональной розни", - говорится в сообщении.
Правоохранителям предписано обеспечить всестороннюю проверку указанных сведений, и в случае их подтверждения принять исчерпывающие меры по недопущению возможного обострения напряженности, предотвращению и пресечению противоправных деяний и иных нарушений требований законодательства.
Также прокурорам дано указание дать должную оценку полноте, своевременности и эффективности мер, предпринятых правоохранительными органами для обеспечения законности и порядка на подведомственной территории. За исполнением этих поручений управлением генпрокуратуры в УрФО установлен контроль.
Национализированные активы "Южуралзолота" оценили в 162 миллиарда рублей
Партия евроскептика Радева лидирует на выборах в Болгарии
Гособвинение запросило для журналиста Аллаярова 5 лет колонии
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"