25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Поляки требуют под Смоленском дать им территорию больше Красной площади под мемориал русофоба Качиньского

Польские власти просят выделить территорию в 100 тыс. кв. м в Смоленской области под мемориал на месте крушения в 2010 году лайнера Ту-154, в котором летели президент страны Лех Качиньский и члены правительства страны.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU "Поляки просят территорию больше Красной площади (90 тыс. кв. м.). Будет странно, если мы ее удовлетворим. Жители области не поймут, если мемориал займет столько места, — рассказал "Известиям" источник в администрации Смоленска.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Мы не можем позволить себе сделать из этого мемориала раздражитель для нашего населения, для ветеранов области", — подчеркивает губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Член комитета Госдумы по международным делам Ян Зелинский настаивает, что власти региона и впредь не должны уступать полякам слишком много земли: "Они так настаивают, будто это их земли. Понятно, что Российская Федерация не будет выполнять ультиматумы", — говорит он.

Главред журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов согласен, что требования польской стороны чрезмерны: "Совершенно очевидно, что столько места ни одному иностранному государству в России не дадут. Я даже не припомню примеров таких грандиозных мемориальных сооружений на чужой территории", — говорит он.

инфографика россияне не одобряют деятельность Медведева, Правительство|Фото: Накануне.RUДоговоренность о создании мемориала погибшим в катастрофе под Смоленском была достигнута Дмитрием Медведевым и Брониславом Коморовским в 2011 году.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС