24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юревичу показали фабрику, где будут добывать по две тонны золота в год. "Общие вложения в этот проект приблизительно 150 млн долларов…"

Накануне губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил Березняковскую золотоизвлекательную фабрику. Там ему продемонстрировали кислородный цех и цех фильтрации, а также провели презентацию проекта строительства обогатительного предприятия.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, Березняковское месторождение было открыто в 1990 году. Начиная с 2002 года, разведкой и освоением объектов участка занимается "Еткульзолото" – дочернее общество ОАО "Южуралзолото Группа Компаний".

"Общие вложения в этот проект - приблизительно 150 млн долларов. Фабрика выйдет на полную мощность через полтора года. Буквально через месяц произойдёт её пуск. Степень готовности сейчас 98%. Карьер также отработан, туда поступила новая техника – автомобили БелАЗ, так как тут глинистая почва, и более тяжелая техника "поплывет". БелАЗ для этого месторождения считается оптимальным", – рассказал губернатор Михаил Юревич после посещения месторождения.

С 2004 года специалистами предприятия велась работа по поиску наиболее оптимальной переработки руды Березняковского месторождения, были апробированы все возможные процессы, и только в 2010 году получены положительные результаты по извлечению драгоценных металлов с применением метода автоклавного выщелачивания. Эта технология будет использоваться на Березняковской золотоизвлекательной фабрике, строительство которой было начато в 2012 году. В настоящее время в России нет действующего золотодобывающего предприятия, освоившего данную технологию. За счет фабрики будет создано 700 рабочих мест для Еткульского района.

фабрика по добыче золота Еткуль|Фото:gubernator74.ru

"Есть метод получения золота просто кучным выщелачиванием, без строительства обогатительного комбината. Здесь, на этом карьере, сложноизвлекаемое золото, поэтому необходима сложная фабрика", – отметил глава региона.

На Березняковском участке планируется добывать около двух тонн золота в год на протяжении не менее 20 лет. По данным поисковых и оценочных работ, ресурсный потенциал месторождения можно удвоить.

"Содержание золота здесь доходит до четырёх граммов на тонну. Планируется переработка миллиона тонн горной породы – это не такой большой объём, но при заявленном содержании, ЮГК планирует извлекать две тонны золота. У компании есть одна старая фабрика, она находится в Пласте, одна, которую мы открывали полтора года назад. Эта – третья фабрика. И ещё карьер Светлый – это тоже в Пластовском районе. Светлинское месторождение в 30 км от города. Скоро там откроется фабрика по переработке и изучению золота, будет более простой классический способ. А здесь – сложный, который извлекает побочные металлы. На карьере Светлый уже заложена и строится фабрика", – комментирует Михаил Юревич.

Михаил Юревич на фабрике золота|Фото:gubernator74.ru

По словам губернатора, через два года суммарная добыча предприятий компании "Южуралзолото" составит приблизительно 14 тонн золота. "Это очень большой объем. Себестоимость нашего золота высокая. Это будут хорошие поступления в областной бюджет. Горнорудное дело дает повышенную отдачу в региональную казну и повышенную выработку на одного рабочего. Рабочие места здесь современные, хорошая техника. Компания – носитель технологии. Такая есть только в мире, в России ее не было, фабрика спроектирована нашими инженерами. В будущем такая компания сможет разрабатывать другие месторождения, как на территории Челябинской области, так и на территории страны. Хочу отметить, что почти все оборудование – российское. Думаю, первую прибыль компания получит уже в конце лета", - говорит он.

Михаил Юревич обратил внимание на то, что на территории области уже реализуются крупные инвестпроекты в этой отрасли промышленности. "Михеевский ГОК – один из самых крупных на территории Российской Федерации. Задача сейчас начать разработку Томинского ГОКа, он однозначно станет самым крупным. Там стоимость вложений будет абсолютно другая – до полутора миллиарда долларов. За счет природных ресурсов мы можем очень сильно поправить бюджет области. Остальная промышленность при нынешней макроэкономической ситуации в стране в целом терпит падение", - заключил губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.05.2013 14:26 Мск На Южном Урале открылась фабрика, где будут добывать до двух тонн золота в год

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС