25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Роснефть" попросила возобновить дело по иску миноритария ТНК-ВР к ВР

ОАО "НК "Роснефть" подало кассационную жалобу в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа на решение суда, отменившее разбирательство между ТНК-ВР и ВР. Как следует из определения суда, "Роснефть" подала жалобу на решение Арбитражного суда Тюмени по иску миноритария ТНК-ВР Андрея Прохорова к компании ВР. 23 апреля состоится рассмотрение жалобы, а сейчас она принята в производство, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что в 2011 году Андрей Прохоров подал иск в Арбитражный суд Тюмени против "ВР" из-за ее намерения создать стратегический альянс с "Роснефтью". Компании собирались совместно разрабатывать шельф, но сотрудничество через суд заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-ВР (второй половиной ТНК-ВР владеет ВР). Миноритарии ТНК-ВР решили, что своими действиями ВР нанесла ущерб ТНК-ВР, так как если бы британцы сразу предложили шельфовый проект совместной компании, то последняя получила бы выгоду от сотрудничества с "Роснефтью". После нескольких корректировок миноритарии оценили сумму ущерба в 288 млрд рублей.

Позднее Андрей Прохоров отказался от своего иска, а акционеры ТНК-ВР урегулировали конфликт. Кроме того, примерно в это же время ВР, ААR и "Роснефть" договорились о продаже ТНК-ВР примерно за 60 млрд долларов.

В конце января "Роснефть", которая ранее поддерживала примирение акционеров ТНК-ВР, неожиданно выступила против прекращения суда по иску Прохорова. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС