16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Договоренность "Роснефти" и "ЭксонМобил" – принципиальное внутриполитическое обстоятельство для России

Российская госкомпания "Роснефть" подписала ряд документов о сотрудничестве с американской "ЭксонМобил". Компании дополнительно включили семь лицензионных участков в Арктике общей площадью 600 тыс. кв. км в Чукотском море, море Лаптевых и Карском море. Российская госкомпания также получила право приобрести долю участия в размере 25% в проекте освоения газоконденсатного месторождения "Пойнт Томсон" на Аляске, оператором которого является "ЭксонМобил". Кроме того, компании выполнят совместную оценку возможности реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке. В меморандуме также идет речь о возможном строительстве завода СПГ.

Руководитель института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что для обеих компаний подписанные соглашения означают некоторую интеграцию. "Это продвижение, как это смешно и цинично ни звучит, к взаимовыгодному сотрудничеству. Но для России – это принципиальное внутриполитическое обстоятельство. Часть нашего руководства может рассматривать это как элемент договоренности с глобальным бизнесом и как защиту от всех внутренних и внешних проблем", - отметил Михаил Делягин.

Он также добавил, что если люди верят в это, то они будут слишком успокоены, слишком самоуверенны. "Соответственно, как и всякая самоуверенность, это приведет к лишним ошибкам, которых можно было бы избежать. Если они относятся к этому адекватно и понимают, что глобальный бизнес - это явление неоднородное и, договорившись с "ЭксонМобил", мы совсем не обязательно договорились с другими игроками, то тогда все в порядке", - пояснил свою точку зрения Накануне.RU Делягин.

Аналитик по нефти и газу ИК "Велес Капитал" Василий Танурков отмечает, что стороны делятся своими месторождениями на шельфе. Россия получает доступ на Аляску, а "ЭксонМобил" – в Арктику. При этом обе компании снижают свои риски. "Это диверсификация проектов. "ЭкспонМобил" берет на себя дополнительные риски в России, тем самым в какой-то степени избавляясь от них на Аляске", - говорит аналитик.

президент рф владимир путин президент оао роснефть игорь сечин президент ЭксонМобил стивен гринли|Фото: http://kremlin.ru

Аналитик ФК "Уралсиб" Алексей Кокин напоминает, что "ЭксонМобил" – это стратегический партнер "Роснефти", которому были обещаны большие перспективы в совместных проектах в Арктике. "В обмен "Эксон" должен давать доступ к технологиям и к собственным месторождениям, в первую очередь, в Северной Америке, потому что именно там применяются наиболее продвинутые технологии добычи, в том числе, и на Аляске. Это продолжение давно запланированных проектов", - считает эксперт.

Между тем, Василий Танурков не исключает, что "Роснефть" для разработки российских шельфовых месторождений привлечет других партнеров. "Я не удивлюсь, если аналогичные соглашения будут подписаны с другими крупными компаниями. Очевидно, что с "Роснефтью" будет работать "Бритиш Петролеум", потому что это пока самый ближайший партнер "Роснефти". В принципе любой крупной компании будут интересны эти проекты. Все будет зависеть от того, на какие условие кто согласится и какие технологии нам предоставят. Понятно, что все эти проекты очень затратные. Желающих достаточно, все понимают, что это качественное вложение средств на длительный срок", - уверен эксперт. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.02.2013 08:02 Мск "Беспрецедентное партнерство выходит на новый уровень": "Роснефть" и "ЭксонМобил" подписали пакет документов о сотрудничестве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС