25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Беспрецедентное партнерство выходит на новый уровень": "Роснефть" и "ЭксонМобил" подписали пакет документов о сотрудничестве

В присутствии президента России Владимира Путина президент "Роснефти" Игорь Сечин и президент компании "ЭксонМобил" Стивен Гринли подписали ряд документов о сотрудничестве, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Подписаны дополнительное соглашение №2 к соглашению о стратегическом сотрудничестве между "Роснефтью" и "ЭксонМобил" от 30 августа 2011 года, меморандум о взаимопонимании между сторонами и базовые условия соглашения в отношении доли участия в проекте "Пойнт Томсон".

президент рф владимир путин президент оао роснефть игорь сечин президент ЭксонМобил стивен гринли|Фото: http://kremlin.ru

Как уточнили Накануне.RU в управлении информационной политики ОАО "НК "Роснефть", компании дополнительно включили семь лицензионных участков в Арктике общей площадью 600 тыс кв. км (150 млн акров) в Чукотском море, море Лаптевых и Карском море.

Отметим, что лицензионные участки – Северо-Врангелевский-1, Северо-Врангелевский-2 и Южно-Чукотский в Чукотском море; Усть-Оленекский, Усть-Ленский и Анисинско-Новосибирский в море Лаптевых; и Северо-Карский блок в Карском море – входят в число наиболее перспективных и наименее изученных участков шельфа в мире.

Российская госкомпания также получила право приобрести долю участия в размере 25% в проекте освоения газоконденсатного месторождения "Пойнт Томсон" на Аляске, оператором которого является "ЭксонМобил". По имеющейся оценке, на месторождение "Пойнт Томсон" приходится около 25% доказанных запасов газа Северного склона Аляски.

Кроме того, компании выполнят совместную оценку возможности реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке. В меморандуме также идет речь о возможном строительстве завода СПГ. Компании создадут совместную рабочую группу, которая в ближайшие недели должна приступить к работе по изучению целесообразности проекта СПГ на базе имеющихся ресурсов природного газа.

"С подписанием сегодняшних соглашений беспрецедентное по своим масштабам партнерство между "Роснефтью" и "ЭксонМобил" выходит на совершенно новый уровень. Площадь участков в российской части Арктики, на которых планируется провести геологоразведку и которые предполагается в дальнейшем осваивать, увеличилась почти в 6 раз. Это значит, что огромный ресурсный потенциал российских арктических шельфовых месторождений будет освоен максимально эффективно с применением передовых технологий и опыта нашего стратегического партнера "ЭксонМобил" при условии использования новейших природоохранных систем. Участие в проекте "Пойнт Томсон" позволит получить новейшие технологии разработки газоконденсатных месторождений в тяжелых климатических условиях", - прокомментировал договоренности Игорь Сечин.

Стивен Гринли сказал, что это соглашение укрепляет установившиеся отношения сотрудничества между компаниями. "Это расширение – пример отношений тесного и масштабного сотрудничества, установившихся между компаниями "Роснефть", "ЭксонМобил". Мы надеемся на совместную работу по этим новым проектам", - сказал глава "ЭксонМобил".

Используя передовой мировой опыт, компании разработают новейшие природоохранные системы и системы безопасности для арктических проектов. Эта работа подкрепляется недавно подписанной Декларацией о бережном освоении российского арктического шельфа. Кроме того, "Роснефть" и "ЭксонМобил" будут вести совместную работу в рамках центра арктических исследований, предоставляя полный объем научно-технических услуг совместным проектам освоения арктического шельфа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.02.2013 12:38 Мск Договоренность "Роснефти" и "ЭксонМобил" – принципиальное внутриполитическое обстоятельство для России

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС