25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Депутаты хотят запретить в самолетах алкоголь из Duty Free

После двух недавних случаев пьяного дебоша на рейсах российских авиакомпаний депутаты Госдумы решили внести на рассмотрение палаты законопроект, запрещающий проносить алкоголь на борт самолет. Об этом в эфире "Русской службы новостей" рассказал первый зампред комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов.

В настоящий момент нормы безопасности разрешают брать в ручную кладь спиртные напитки, купленные в магазинах Duty Free и запечатанные в специальный пакет.

"Эти два случая дают нам право поставить жестко вопрос о запрете заносить на борт спиртное", - сказал Ефимов, имея в виду избиение стюарда на самолете "Когалымавиа", летевшем в Хургаду, и вынужденную посадку борта "Аэрофлота", направлявшегося в Пхукет, пьяный пассажир которого устроил драку и сильно травмировал несколько человек. 

54-летний Сергей Кабалов, в отношение которого возбуждено уголовное дело по первому инциденту, сейчас находится на отдыхе в Египте.

Как добавляет "РГ", чтобы ограничить появление пьяных в салоне самолета, Минтранс предлагает дать авиакомпаниям право изымать у пассажиров приобретенный в магазинах Duty Free алкоголь, и выдавать его только по окончании полета. Спиртное предполагается складировать в специально отведенном месте и строго охранять до конца полета. 

Жесткий контроль по алкоголю хотят ввести в том числе и из-за того, что нынешние штрафы за буйное поведение никак не действуют на пассажиров. Они сейчас составляют 1,5 тысячи рублей. Между тем, за последние полтора года только одна авиакомпания насчитала более тысячи случаев, когда пьяные дебоширы становились угрозой для безопасности полета. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС