16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

НОВАТЭК опровергает задержку начала реализации проекта "Ямал СПГ"

ОАО "НОВАТЭК" опровергает информацию о том, что старт проекта "Ямал СПГ" не состоится в 2016 году. "Программа капитальных вложений компании, включая "Ямал СПГ" и Пуровский ЗПК", будет профинансирована в плановом объеме, обеспечивающим ввод объектов в намеченные сроки", - сообщил Накануне.RU пресс-секретарь компании Михаил Лозовой.

Отметим, что сегодня в федеральных СМИ появилось сообщение, что НОВАТЭК расплатился за акции "Нортгаза" в том числе средствами от евробондов на 1 млрд долларов. Эти средства в ноябре прошлого года НОВАТЭК собирался потратить на проект "Ямал СПГ", запланированный к запуску в конце 2016 года. Из-за этого запуск проекта "Ямал СПГ" якобы может затянуться до 2017-2018 годов.

Сделку по покупке за 1,375 млрд долларов 49% "Нортгаза" у R.E.D.I. Holdings Фархада Ахмедова НОВАТЭК профинансировал из средств, привлеченных в ходе размещения облигаций на 20 млрд руб и выпуска евробондов на 1 млрд долларов, говорится в опубликованной в пятницу презентации финансового директора компании Марка Джетвея к выступлению на конференции Goldman Sachs Global Energy Conference 2013. Об этом пишет газета "Коммерсант". В ноябре прошлого года, накануне покупки "Нортгаза", глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон утверждал, что средства от размещения евробондов компания направит на расширение Пуровского завода по переработке газового конденсата и в проект "Ямал СПГ".

Добавим, что проект "Ямал СПГ" оценивается в 20 млрд долларов. Предприятие мощностью 16,5 млн тонн СПГ планируется запустить в конце 2016 года. В ноябре прошлого года компания объявила, что совместно с Total (владеет 20% в "Ямал СПГ") начинает искать подрядчиков для строительства завода. НОВАТЭК уже вложил в проект более 1 млрд долларов и договорился о госфинансировании инфраструктуры на Ямале. При этом окончательное инвестиционное решение по проекту до сих пор не принято.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС