25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Представители "Ямал СПГ" обсудили с общественниками интересы коренных жителей при строительстве завода

В департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа состоялась встреча заместителя генерального директора ОАО "Ямал-СПГ" Владимира Воронкина с представителями ассоциации "Ямал-потомкам!" и депутатами Законодательного собрания ЯНАО и Ямальского района. На встрече обсуждался вопрос учета мнений и пожеланий коренных ямальцев при строительстве завода по сжижению газа в рамках разработки Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы округа.

На встрече общественники обратили внимание на то, что проект"Ямал-СПГ" необходимо доработать в вопросах участия коренных народов в процессе соуправления. Это обязательство содержится в требованиях к промышленным компаниям по части соблюдения международных стандартов при реализации международного проекта.

Представители общин коренных народов Севера, присутствовавшие на встрече, выступили за то, что необходимо провести исследования по выявлению священных мест. А также необходимо учесть интересы оленеводов частного сектора, касающиеся маршрутов касланий (перегона оленей), которые пролегают через лицензионный участок "Ямал-СПГ".

По итогам встречи собравшиеся выразили мнение, что компания "Ямал-СПГ" и организации, представляющие интересы коренных малочисленных народов Севера, будут проводить регулярные консультации по всем важным для обеих сторон вопросам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС