25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Подследственный оппозиционер Леонид Развозжаев неожиданно объявился в Челябинске

Оппозиционер Леонид Развозжаев, который находится под следствием по делу о подготовке массовых беспорядков, неожиданно объявился в Челябинске. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сообщил адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский.

"Леонид находится в СИЗО №1 Челябинска, там уже его посетил местный Уполномоченный по правам человека и наш адвокат. В первом заявлении Леонид сообщает, что не намерен отказываться ни от своей позиции, ни от своих защитников, а если это произойдет, то это будет вынужденно. Во втором заявлении Леонид сообщает о желании принять личное участие в кассации на продление ему ареста", - написал Аграновский в своем блоге и приложил сканы этих заявлений. Первое из них адресовано в Следственный комитет РФ, второе – в Московский городской суд.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов подтвердил, что Развозжаев находится в СИЗО-1 Челябинска.

"Условия содержания сносные. Избиений и насилия нет. Пишет стихи. Жалоб на условия содержания в Челябинске нет. Конечно, не Лефортово, по словам самого Леонида. Находится в двухместной камере. Камера маленькая, узкая. Были пожелания по чайнику. Выдали кипятильник и кружку. По чайнику начальник СИЗО обещал решить", - сообщил Севастьянов.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU    Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Но есть вопросы к самому процессу этапирования из Лефортово. Разбудили в 3 часа ночи. Дали 40 минут на сборы. Ехал в вагоне без белья и матраса. Не организовали питания. Сейчас нет собственных продуктов и теплой одежды. Следов применения физической силы нет. Да и сам Леонид на это не жалуется", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Леонид Развозжаев был этапирован из Москвы в Сибирь еще 18 декабря, в связи с расследованием дела о разбое в 1997 году, в котором обвиняется оппозиционер. Адвокат осужденного Дмитрий Аграновский, в свою очередь, заявлял, что Развозжаева этапируют не в Иркутск, а в Ангарск.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU    Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам адвоката, Развозжаев боялся ехать в Ангарск. "Я не знаю, доедет ли оппозиционер до него. Я надеюсь, что да, так как дело получило широкий общественный резонанс, в том числе и международный. Все, в том числе этот случай, мы укажем в нашей жалобе в ЕСПЧ", - говорил Аграновский.

Добавим, кроме дела о разбое в "лихие 90-е", Развозжаева обвиняют в подготовке массовых беспорядков. Об этом было подробно рассказано в скандальном фильме "Анатомия протеста-2".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.04.2013 08:53 Мск Суд над известным оппозиционером Леонидом Развозжаевым может пройти в Челябинске. Слово за прокуратурой
Ранее 15.03.2013 13:41 Мск Развозжаев этапирован из Челябинска в Москву
Ранее 14.03.2013 11:55 Мск Развозжаев снова оказался в Челябинске
Ранее 09.01.2013 13:29 Мск Оппозиционер Развозжаев покинул Челябинск и отправился по этапу в Иркутск

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС