19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сургутскую "дочку" Газпрома ФАС уличила в искусственном раздувании цен на бензин

Крупнейший оптовый поставщик автомобильного топлива в ХМАО-Югре – ООО "Газэнергосеть Сургут" – создал цепочку посредников из аффилированных компаний. В результате жители ХМАО переплатили за бензин более 185 миллионов рублей. Данные  факты вскрылись в ходе проверки,  сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФАС  по ХМАО.

Сейчас сотрудниками окружного УФАС возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО "Газэнергосеть Сургут", ООО "Югра-Логистик" и ООО "Информат". Антимонопольщики считают, что компании заключили соглашения, которые ограничивают конкуренцию путем навязывания АЗС невыгодных для них условий.

По версии УФАС, ООО "Газэнергосеть Сургут", заключив договор с ООО "Югра-Логистик", в одностороннем порядке обязало контрагентов пользоваться услугами транспортировки и хранения, в которых они не были заинтересованы. Для хранения и отпуска нефтепродуктов при этом привлекалась аффилированная компания  ООО "ГЭС Сургут" – ООО "Информат". Естественно, это повлекло увеличение стоимости автомобильного топлива на розничном рынке. При помощи такой схемы был извлечен доход в размере более 185 миллионов рублей.

Как сообщил Ханты-Мансийскому УФАС учредитель  "ГЭС Сургута" – ОАО "Газпром газэнергосеть", до возбуждения дела ему не было известно о том, что генеральный директор дочернего общества Родион Казмалы имеет доли участия в этих коммерческих организациях или связан с ними иным образом.

В отношении ООО "ГЭС Сургут" вынесено решение, выдано предписание, будет возбуждено административное производство по применению оборотного штрафа. Кроме того, материалы будут направлены в правоохранительные органы для возбуждения дела по ст. 178 УК РФ ("Недопущение, ограничение или устранение конкуренции").

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.12.2012 10:11 Мск В сургутской "дочке" Газпрома, уличенной в раздувании цен на бензин, отстранен гендиректор

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС