25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Марат Мусин: Запуск второй ветки "Северного потока" - попытка удержать рынок Европы

Сегодня начались коммерческие поставки газа по второй нитке российско-германского газопровода "Северный поток". Как ранее сообщало Накануне.RU, газовый вентиль был открыт из центра управления компрессорной станции "Портовая" на берегу Финского залива.

Отметим, что запуск второй нитки пока не приведет к увеличению поставок газа по "Северному потоку" в Европу: она заберет часть объемов, транспортируемых по первой.

"Сама идея удержать рынок Европы верна. И то, что мы сделали еще один шаг в этом направлении, это правильно", - рассказал Накануне.RU доктор экономических наук, профессор МГУ Марат Мусин.

По его словам, вторую ветку запустили не зря. "В конгрессе США выступал наш "перебежчик" - бывший советник президента - Илларионов. Он начал с того, что "Россия виновата в первую очередь в том, что вела сразу несколько "газовых войн". Он начал с этого тезиса, с перечислением 2004 года, что такая ситуация наблюдается. Вот этот "подпевала", который финансируется спецслужбами США, выступая в конгрессе, призывал Америку более решительно давить на Россию. Но основным тезисом были "газовые войны". Да, пока "Газпром" проигрывает, но у нас есть достаточное вариантов изменить ситуацию в лучшую сторону", - отметил профессор.

К таким вариантам Марат Мусин относит развитие современных технологий, а также активное включение в "ту войну, которую на Ближнем Востоке разыгрывают Рокфеллеры".

"На Ближнем Востоке мы тоже можем более активно в этом сыграть, потому что Катар превратился в центр международного терроризма, соответственно, я не думаю, что такие страны могут долго существовать. Тем более, что у них очень короткая история", - говорит Мусин.

Но, по его мнению, после того как запустили вторую нить "Северного потока", о "третьей ветке" можно говорить только с учетом данных анализа ситуации на газовом рынке Европы.

"Я думаю, что без анализа ситуации на газовом рынке в Европе решение о строительстве "третьей ветки" приниматься не может. Это старые планы, когда даже никто предположить не мог, что мы "просядем", и "просядем" очень серьезно. Я думаю, что эти планы нуждаются в пересмотре, с учетом всех рисков и процесса вытеснения наших традиционных рынков. Такую работу необходимо проделать в самое ближайшее время", - считает профессор Марат Мусин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.10.2012 14:20 Мск Запущена вторая ветка "Северного потока"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС