24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Поповкин предлагает сократить число работающих в космической отрасли почти на треть - в рамках "оптимизации"

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин считает, что без глубоких реформ в российской космической отрасли она через 3–4 года станет неконкурентоспособной. Об этом чиновник заявил в четверг вечером в рамках лекции для студентов технических вузов. По его словам, численность работающих в отрасли может быть сокращена почти на треть. 

"Мы станем в ближайшие 3–4 года, если не принять экстренных мер, неконкурентоспособными", — заявил Поповкин. 

Как считает чиновник, российская космическая отрасль нуждается в существенной оптимизации, в частности в сокращении количества работающих. Он отметил, что преобразование Роскосмоса в холдинговую структуру позволит сделать оптимальной численность работников ракетно-космической промышленности. "Российская космическая отрасль нуждается в существенной оптимизации, в частности в сокращении количества работающих, поскольку иначе нельзя серьезно увеличить производительность труда и загрузку предприятий. Если сегодня там 240 с лишним тысяч человек, то по нашим расчетам максимальное количество людей, которое должно быть занято в промышленности, это 150-170 тысяч человек", - подчеркнул Поповкин.

По его расчетам, производительность труда в расчете на человека в год в российской космической отрасли - примерно 1 млн руб, что в два-четыре раза ниже показателей ведущих стран. В результате дисбаланса аналогичные услуги на Западе - спутниковые снимки, аренда канала связи - тоже будут в полтора-два раза дешевле, пишут "Известия". 

"У нас уже есть аппараты, которые мы закладываем. Если ничего не изменить, то его стоимость в 2015 году сделает его никому не нужным, поскольку в полтора-два раза дешевле будет купить на Западе", - сказал Поповкин.

Как добавляет РБК, чиновник рассказал о будущем российской лунной программы. По словам Поповкина, отправка человека на естественный спутник Земли на нынешнем технологическом уровне не имеет смысла. Дешевле проводить исследования Луны посредством управляемых аппаратов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС