19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Муфтий Татарстана простил тех, кто покушался на него

Муфтий Татарстана Илдус Файзов заявил, что простил покушавшихся на его жизнь. Обращение муфтия сегодня распространило Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана, передает корреспондент Накануне.RU. По словам муфтия, в ходе расследования "не должны пострадать бизвинные мусульмане".  

"События последней недели потрясли не только мусульман Татарстана, но и всю мусульманскую умму России. Было совершено покушение на руководство Духовного управления мусульман Татарстана. Погиб наш коллега Валиулла хазрат Якупов, один из виднейших мусульманских просветителей страны. Он сделал многое для распространения ислама в нашем регионе", – отмечает муфтий.
 

Покушение на муфтия Илдуса Файзова, убийство заммуфтия Валиуллы Якупова, Татарстан|Фото: Накануне.RU

Покушения на духовных лидеров Татарстана (кликните для увеличения) 
 

Наступил священный месяц Рамазан, напомнил Файзов. "Я прощаю совершивших злодеяние. Аллах верно определит им справедливое воздаяние за содеянное. Пророк Мухаммад сказал в своей проповеди: "Люди будут отвечать и за большие проступки, и за самые малые, никто не избежит наказания за свои грехи, Аллах – справедливейший судья". Как муфтий Татарстана я несу ответственность за всех мусульман нашей республики и, пользуясь своим статусом, обращаюсь к правоохранительным органам с просьбой при проведении расследования этого дела быть объективными, чтобы не пострадали безвинные мусульмане", ‐ говорит муфтий Татарстана в своем обращении.

Отметим, что после терактов в Казани были задержаны десятки людей. Возможно, именно с этим связана озабоченность муфтия.

“Мы видим, что арестовываются десятки людей, - отмечал ранее глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль. - Зачем? Почему? В какой связи? Как они связаны с этим покушением? Они никак не связаны. Потому что очень быстро победила версия бизнес-разборки, очень быстро задержали руководителя организации, занимавшегося отправкой мусульман в хадж, которая называется "Идель Хадж". В первый день все СМИ кричали, что идет радикализация Татарстана. Десятки ресурсов в Интернете вопили о том, что десанты Северного Кавказа из неназванных зарубежных стран переходят через границу и начинают охотиться на представителей традиционного ислама. Но потом, через два дня, все переходит в задержание нескольких человек, которые не имеют отношения к ваххабитскому подполью, а имеют отношение к бизнесу. То есть это уже очернение жертв теракта. И после этого начинаются аресты среди верующих, среди практикующих мусульман. Что это, как не продолжение раскачки ситуации? Что это, как не продолжение саботажа гражданского мира в Татарстане? И в результате этого Татарстан действительно становится зоной нестабильности, как того хотели силовики".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС