20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертиза: биатлонный центр Югры все-таки был разрушен дождем

Опубликованы итоги проверки разрушений, которые получил биатлонный центр в Ханты-Мансийске из-за ливня 12 июня. К такому выводу пришла окружная комиссия.

Компания-застройщик пообещала восстановить все в течение ближайших 2,5 месяцев. Специалисты, вошедшие в состав комиссии, сошлись во мнении, что вины организации — подрядчика в разрушенных трассах нет, сообщили Накануне.RU в Институте судебных экспертиз и криминалистики.

Мощность осадков, пролившихся на окружную столицу в 2-3 раза превышала норму. 40-минутный дождь выплеснул на город 50% месячной нормы. Именно это обстоятельство стало главной причиной возникших разрушений.

К потокам ливня присоединилась вода, стекающая с городских улиц, со склонов стадиона и станции канатной дороги. Все это огромное количество воды обрушилось на водоотводящие каналы, пропускная способность которых не была рассчитана на такой объем. Итогом аномального дождя стал размыв и вынос защитного слоя гравия.

Замусоривавшиеся и переполненные быстротоки не справлялись с хлынувшей водой, в результате чего пострадало асфальтовое покрытие на некоторых участках трасс. Важно отметить, что разрушения отсутствуют либо они совсем не значительны там, где не наблюдалось излишнего скопления воды.

Специально проведенное исследование зафиксировало, что трассы, подвергшиеся разрушению, полностью соответствовали существующим ГОСТам. Застройщик не мог предполагать, что сильнейший ливень даст такую сверхнагрузку на биатлонные трассы. Основные разрушения пришлись на самое низкое место спортивного сооружения, куда прибыла вода с прилегающей территории. Площадь разрушения асфальтированнных трасс составила около 3 тыс.кв.м. из имеющихся 40 тыс.

смерч, 12.06, хмао|Фото:

Как средство по предотвращению подобных ситуаций, члены комиссии выдвинули предложение разработать ряд дополнительных проектных мер. Они призваны разгрузить ливневую канализацию спортивного объекта, учитывая нестандартные погодные условия, подобные случившимся 12 июня. В будущем это поможет избежать разрушения биатлонных трасс.

Максимальный срок окончания этих работ — первое полугодие 2013 года. При этом в администрации губернатора пока затрудняются назвать точную сумму затрат. Сейчас проект проходит этап разработки и пока открыт вопрос о времени их проведения - осень-зима или весенний период.  Добавим, что подрядчик намерен вернуть трассам прежний облик полностью за счет собственных средств уже к началу осени.

Повреждения, причиненные спортивному комплексу во время дождя никак не отразятся на графике проведения соревнований по биатлону. Некоторые участки можно будет засыпать, когда выпадет снег.

Заседание комиссии завершилось подсчетом общей суммы ущерба, нанесенного столице округа проливным дождем. По предварительным данным, это около 83 млн. рублей. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.10.2012 12:48 Мск Биатлонный комплекс в Ханты-Мансийске полностью восстановлен

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС