26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Массовое заболевание острой кишечной инфекцией в Нягани: диагноз подтвердили 26 жителям, из них 14 - дети

С 28 июня по 4 июля среди населения города Нягани зарегистрирована групповая заболеваемость острыми кишечными инфекциями, сообщили Накануне.RU в управлении Роспотребнадзора по Югре. Во всех экстренных извещениях о случае инфекционного заболевания значился предварительный диагноз: Острый гастроэнтероколит. На сегодняшний день заболело 26 человек, в том числе 14 детей в возрасте до 17 лет.

Первые случаи заболевания были зарегистрированы 28 июня, когда появилась клиника у 3 сотрудников ДНС-1, что на месторождении "Каменное" ОАО "ТНК-Нягань". Затем были зарегистрированы несколько семейных очагов уже среди населения города Нягань.

Эпидемиологам удалось выяснить, что всех пострадавших объединяет продукция (кондитерские изделия) ООО "Хлебозавод" г. Нягани, изготовленная 25 июня. На 04 июля у шести заболевших уже выделен возбудитель сальмонеллеза. Все пострадавшие ели кремовые хлебобулочные изделия.

В инфекционное отделение Няганской окружной больницы госпитализировано 23 человека (из них детей до 17 лет- 13). У больных преобладали симптомы повышение температуры тела до 38-39 градусов, диарея, боли в животе, тошнота, ломота в мышцах и суставах. Легкая степень тяжести заболевания развилась у 3 пострадавших, средняя степень тяжести - у 23 заболевших.

Для расшифровки, локализации и ликвидации вспышки сальмонеллеза взяты для лабораторных исследований смывы с рабочих поверхностей в цехах кондитерского цеха ООО "Хлебозавод", вода водопроводная, пищевые продукты и сырье, дезинфицирующие средства, обследован персонал. Из семейных очагов, где сохранились остатки кондитерских изделий, удалось направить на исследование 3 пробы. Обследование кондитерского цеха ООО "Хлебозавод" проведено 28 июня – выявлено множество нарушений. Из торговой сети города Нягани, а также не отгруженная для реализации продукция, оперативно изъята и утилизирована.

По итогам проверки Роспотребнадзор приостановил кондитерского цеха на 90 суток.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.07.2012 18:43 Мск По факту массового заболевания жителей Нягани возбуждено уголовное дело

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС