МЧС: очистка Ангары от дизеля может занять не один год
Работы по устранению последствий попадания нефтепродуктов в Ангару могут занять не один год, сообщил начальник управления МЧС Иркутской области Вячеслав Эглит.
"Пятно ушло вниз по Ангаре, с ним надо очень серьезно работать. Ликвидационные работы будут длиться, может быть, не один год. Пока мы не можем сказать, сколько дизельного топлива попало в Ангару. После серьезной оценки, думаю, это происшествие будет признано экологической катастрофой", – сказал Эглит на заседании комиссии по чрезвычайной ситуации.
В ходе заседания также было отмечено, что нефтяное пятно через 90 дней дойдет до города Братск, передает "Интерфакс".
Администрациям всех населенных пунктов, расположенных по берегам Ангары, рекомендовано временно прекратить забор воды из реки.
Нефтепродукты попали в реку 25 апреля. Причиной ЧП стала незаконная врезка в местный нефтепровод. По последним данным, в реку попало более 300 тонн дизтоплива. Из-за инцидента три города на несколько суток остались без воды.
В Старобельске за время спасательной операции 15 раз объявлялась опасность повторной атаки
"Я вижу терроризм". Зарубежные журналисты отреагировали на атаку ВСУ в Старобельске
Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых, пропавшей в тайге прошлой осенью
Более 50 иностранных журналистов направились в Старобельск, где Киев атаковал колледж с детьми
Минобороны России сообщило об ударе возмездия за террористические атаки Киева
В Киеве прогремела шестая серия взрывов

Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"