19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюмени открывается музейная выставка, посвященная Бородинскому сражению

Сегодня, 21 февраля, в музее-усадьбе Колокольниковых в Тюмени открывается новая выставка "Недаром помнит вся Россия про день Бородина…", посвященная главному сражению Отечественной войны 1812 года, сообщили Накануне.RU в ГАУК ТО "Музейный комплекс им. И.Я. Словцова".

Специалисты в истории Бородинского сражения установили, что в Отечественной войне приняло участие несколько тысяч жителей Сибири. Тюменцы участвовали во всех сражениях как Отечественной войны, так и заграничных походов 1813 – 1814 годов. Экспозиция представит список награжденных, отличившихся в бою тюменцев.

Также к числу малоизвестных фактов Отечественной войны, которые можно будет узнать на выставке, относится факт проживания в течение года после сражения в отдельных населенных пунктах Сибирской линии военнопленных поляков. Известно, что они несли службу в русских гарнизонах.

Кроме того, экспозиция включает различные предметы, которыми пользовались или могли пользоваться участники Бородинского сражения: ядра, сабля, сигнальная пушка русской армии, охотничьи ружья ополченцев и хозяйственный инвентарь, который применялся против неприятеля, приходившего в села за продуктами и фуражом. Также выставлены дореволюционные книги о войне 1812 года на русском, французском и польском языках. Среди них две книги из библиотеки декабриста М.И. Муравьева-Апостола (1793 – 1886) и библиографическая редкость – книга 1813 года, где война еще не названа Отечественной. Экспозиция дополнена юбилейными медалями, значками, монетами.

Особый интерес для увлекающихся "наполеоникой" представляет военно-историческая миниатюра наполеоновской и русской армий, состоящей из 200 фигурок. Автор миниатюры – Сергей Шумилов, который посвятил своему увлечению 40 лет жизни. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС