20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В УрФУ поступит новое высокотехнологичное оборудование для ядерной медицины – циклотрон

В УрФУ поступит новое высокотехнологичное оборудование – циклотрон. Одним из спектров применения аппарата могут стать исследования в области ядерной медицины. Об этом сегодня сообщил проректор по инновационной деятельности университета Сергей Кортов, передает корреспондент Накануне.RU

"На прошлой неделе, 1 сентября, на совещании с губернатором Александром Мишариным было принято решение о покупке университетом циклотрона мощностью не менее 24 МэВ. Может быть, мы сможем купить и аппарат мощностью 30 МэВ, что позволит создать на его базе не только производство радиофармпрепаратов, но и центр прикладных исследований в области ядерной медицины", – заявил Сергей Кортов.

Планируется, что университет в этом вопросе будет тесно сотрудничать с институтами УрО РАН (Институтом органического синтеза и Институтом иммунологии), клиниками Свердловской области и УрФО. Не останется в стороне и Уральский фармацевтический кластер.

Стоит отметить, что циклотрону, который раньше принадлежал университету, больше 50 лет. "Раз в полвека это оборудование необходимо менять, и это историческое событие. Эта машина стоит безумно дорого. Она бы стоила еще дороже, если бы не были готовы здания университета", – сказал руководитель Уральского фармкластера Александр Петров.

Сейчас уральские фармацевты используют мощности Снежинского ядерного центра, расположенного в Челябинской области.

Ожидается, что вся необходимая инфраструктура должна появиться к 2012-2013 годам.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС