19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Водолазы рассказали, как пассажиры "Булгарии" боролись за жизнь

Главный водолазный специалист Северо-западного филиала Федерального Государственного Учреждения "ГОСАКВАСПАС" МЧС России Сергей Сафонов, который работал на ликвидации последствий катастрофы вместе с четырьмя водолазами из Балтийска, рассказал газете "Комсомольская правда", как проводился подъем судна и что специалисты увидели на "Булгарии".

По словам Сергея Сафонова, перед водолазами предстала страшная картина: стало ясно, что в момент погружения судна в воду пассажиры предпринимали отчаянные попытки спастись - ломали ручки дверей, выбивали иллюминаторы.

Как считает сотрудник МЧС, многих жертв удалось бы избежать, если бы не трагическая случайность. Дело в том, что теплоход попал в яму, затонув на глубине 20 метров. Буквально рядом была глубина всего 6 метров, и у людей мог быть шанс на спасение.

Погибших пассажиров водолазы поднимали из воды в сложных условиях: работали с мощными фонарями на глубине по несколько часов подряд, в почти 40-градусной жаре. Не прерывали операцию по подъему тел даже ночью. По словам представителя МЧС, судно в течение двух дней погрузилось в ил на три метра. Иловый нанос делал плохой видимость, затрудняя работу. Мешало водолазам и сильное течение.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.07.2011 18:04 Мск "Булгария" при транспортировке повредила ремонтный док
Ранее 29.07.2011 16:55 Мск Бастрыкин рассказал Медведеву, почему затонул теплоход "Булгария"
Ранее 29.07.2011 11:36 Мск Большинство жертв "Булгарии" погибли из-за спасательных жилетов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС