20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Группа "На-на" попросила президента наградить экипажи самолета, взорвавшегося в Сургуте

Группа "На-на" попросила президента наградить экипажи самолета, взорвавшегося в Сургуте. Об этом сообщается на официальном сайте группы.

"Так получилось, что мы стали свидетелями действий двух экипажей самолёта ТУ-154 б, который сгорел в аэропорту города Сургута 1 января 2011 года. Смертельной опасностью в салонах, особенно во втором, были не огонь в салоне, хотя с него всё началось, а мгновенно распространявшийся удушливый смертоносный газ и такая же молниеносная паника пассажиров.

Из-за удушающего газа, который распространялся сверху вниз, пассажиры потеряли контроль над собой. Девушек нашего коллектива Анастасию Гордееву и Наталью Волик, обезумевшая масса прижала к люкам основных выходов из самолёта. Настя Гордеева видела, как между ног к люку пробиралась стюардесса, которую топтали пассажиры, но стюардесса всё-таки открыла люк и толпа вытолкнула Настю Гордееву на землю, за ней падали и падали люди. Стюардесса висела вниз головой, пытаясь вытянуть чеку трапа. В таких же условиях к правому основному выходу, где была зажата Наталья Волик, пробирались пилоты из кабины основного экипажа. Какими-то сверхъестественными усилиями лётчики растолкали толпу, отодвинув Волик, открыли выход и успели подкатить к нему лестницу раньше, чем Наталья Волик выглянула из люка.

Во втором салоне, в хвосте которого находилась группа НА-НА и резервный экипаж, который должен был вести из Москвы в Италию другой самолёт этой авиакомпании, картина была ещё ужаснее и трагичнее. Пытаясь пробиться к главному входу, люди падали, на них падали другие, так образовалась непреодолимая пробка в передней части второго салона. Не окажись случайно резервного экипажа во втором салоне, все пассажиры второго салона, включая нас, умерли бы от удушающего газа или сгорели бы вместе с самолётом, который, как вам известно, превратился в груду пепла за 10 минут. Резервный экипаж, дыша угарным газом, преодолевая панику и давку, смог открыть все четыре аварийных люка второго салона", - говорится в письме группы президенту Дмитрию Медведеву.

"Мы считаем, что действия экипажей - это настоящий подвиг, на борту обветшалого самолёта. До сих пор резервный экипаж находится в больнице города Сургута. Мы просим Вас, Дмитрий Анатольевич, рассмотреть возможность награждения экипажей правительственными наградами", - говорится в письме.

Напомним, 1 января в Сургуте загорелся и взорвался самолет, погибли три человека. В хвосте самолета находились участники группы "На-на".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.01.2013 11:00 Мск "Когалымавиа" должна выплатить 3,4 миллиона рублей за рулёжку аэропорта "Сургут", разрушенную горящим самолетом
Ранее 19.04.2012 08:07 Мск В Югре закрыли дело о возгорании Ту-154 в Сургуте
Ранее 28.09.2011 11:10 Мск МАК выяснил причину возгорания Ту-154 в Сургуте
Ранее 21.02.2011 08:30 Мск МАК расшифровал "черные ящики" самолета Ту-154, взорвавшегося 1 января в Сургуте
Ранее 18.01.2011 08:29 Мск Установлены личности погибших пассажиров самолёта ТУ-154, сгоревшего в аэропорту Сургута. Среди них – отец и малолетняя дочь

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.01.2011 17:30 Мск Все пассажиры злополучного рейса Сургут - Москва получат по 20 тысяч рублей
Ранее 02.01.2011 17:03 Мск На месте трагедии в Сургуте найдены черные ящики. Их передали в МАК
Ранее 02.01.2011 11:16 Мск Три человека погибли при взрыве самолета в Сургуте, более 30 в больницах. Версии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС