12 Марта 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Общество В России

Приставы собираются продолжить снос Речника

Судебные приставы намерены продолжить снос домов в московском поселке Речник, никакого моратория на исполнительные действия нет, сообщил РИА "Новости" в понедельник официальный представитель столичного управления Федеральной службы судебных приставов РФ Игорь Костышин. Сносить незаконные постройки прекратят, лишь если будет соответствующее постановление суда, отметил он.

Ранее сообщалось, что Общественная палата по итогам переговоров с участием префектуры Западного административного округа Москвы и жителей поселка добилась временного моратория на снос домов, чтобы жители могли вывезти свое имущество.

В то же время глава управы муниципального района "Крылатское" Западного административного округа Москвы Виталий Никитин заявил местным жителям в понедельник, что снос построек приостановлен. По его словам, на сегодняшний день запланирован вывоз строительного мусора из Речника, а дома ломать в понедельник не будут. Он не стал называть приостановку сноса домов мораторием. "Никакого моратория нет, у нас тут не война", - заявил глава района.

Жители Речника и правозащитники собрались на въезде в поселок в ожидании тяжелой техники и судебных приставов, передает корреспондент "Интерфакса". Некоторые жители поселка всю ночь дежурили на контрольно-пропускном пункте. Сейчас ко въезду в поселок подтянулось несколько десятков человек, которые намерены помешать технике возобновить снос домов.

Однако в поселок можно попасть и другим путем, по дороге, идущей вдоль поселка. Именно таким образом в "Речник" и въезжает строительная техника. Жители поселка перекрыли эту дорогу шестью легковыми автомобилями. Со своей стороны, координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, который находится в Речнике, сказал "Интерфаксу", что жители тех домов, которые в понедельник пойдут под снос, забаррикадировались в своем жилье и не намерены пускать судебных приставов. По его словам, таких домов около десяти.

К Речнику с утра была стянута тяжелая техника, причем в значительном большем количестве, чем в четверг и пятницу, когда в поселке сносили дома, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, там находятся два экскаватора и два крана. Кроме того, на въезде стоят два автобуса с бойцами ОМОН, но никаких действий пока никто не предпринимает.

По неофициальным данным, причиной приостановления активных действий стало намерение представителей Общественной палаты, ряда депутатов Госдумы и других органов власти разобраться в этой конфликтной ситуации. Тем временем жители поселка по-прежнему блокированы, поскольку в Речник никого не выпускают и не выпускают из него. В понедельник около 100 детей вновь не смогли пойти в школы. Чтобы попасть на территорию садоводческого товарищества в обход заблокированных дорог, нужно пройти 2,5 км по льду Москва-реки. Именно так поступают журналисты и люди, которые просто хотят поддержать "речников". Для представителей СМИ в поселке открыт пресс-центр.

Инициативная группа жителей поселка обратилась к российскому премьеру Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. Генпрокуратура и МВД уже готовятся провести проверку по факту противоправных действий милиции во время сноса домов.

За жителей Речника вступился и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, который считает, что в ситуации виноваты прежде всего сами законодатели. Руководитель объединенной демократической партии "Яблоко" Сергей Митрохин выступил в защиту Речника на Государственном Совете, где председательствовал президент Дмитрий Медведев и присутствовал премьер-министр Владимир Путин.

Митрохин, в частности, обратил внимание аудитории на то, что рядом с Речником находится элитный поселок "Остров фантазий". Между тем, отметил он, дома сносят именно в Речнике, где, по его словам, "живут представители среднего класса, которые накопили свои сбережения". В элитном же поселке "живут чиновники и представители крупного бизнеса - и это та же самая природоохранная территория". "Между тем ее никто не трогает, - заметил Митрохин. - И понято почему - у этих людей высокий статус".

Снос домов в поселке начался на основании судебных решений в ночь на 21 января. Суд постановил, что, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий", возводить капитальные строения здесь запрещено. Кроме того, земельные участки, принадлежащие жителям, выдавались в 1950-х годах на садово-огородные нужды, но разрешений на возведение капитальных построек не предоставлялось.

На данный момент снесены шесть строений, а на исполнении приставов находится не менее 37 исполнительных производств по делу.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.01.2010 15:29 Мск Жители "Речника" оказались должны
Ранее 27.01.2010 14:33 Мск Московские садоводы – чиновникам: Подождите, пока мы умрем, а потом заберете землю
Ранее 27.01.2010 14:20 Мск Жители "Речника" заблокировали въезд в поселок
Ранее 27.01.2010 13:51 Мск Жители "Речника" обещают вывести на улицы Москвы сотни своих сторонников
Ранее 26.01.2010 12:59 Мск Жители "Речника" обратились к москвичам: "Оденьтесь потеплее, возьмите с собой буханку хлеба, бутылку воды и валидол!"
Ранее 26.01.2010 12:21 Мск Жители "Речника": У нас есть способы обороны! Подробости. ФОТО.ВИДЕО
Ранее 26.01.2010 09:11 Мск В "Речнике" снесли две нежилые постройки
Ранее 26.01.2010 08:58 Мск Пожар в "Речнике" потушен
Ранее 26.01.2010 07:49 Мск В "Речнике" загорелся дом
Ранее 25.01.2010 13:45 Мск Судебные приставы покинули московский поселок "Речник"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.01.2010 12:41 Мск Снос домов в поселке Речник на Западе Москвы временно приостановлен
Ранее 25.01.2010 10:34 Мск Жители "Речника" возводят баррикады на пути строительной техники
Ранее 25.01.2010 10:12 Мск Владелец снесенного в "Речнике" дома заявляет о пропаже драгоценностей, денег и порче антиквариата
Ранее 25.01.2010 09:25 Мск Судебные приставы до сих пор не появились в "Речнике". ВИДЕО
Ранее 25.01.2010 07:45 Мск Сегодня планируется продолжить снос домов в "Речнике"
Ранее 22.01.2010 14:40 Мск Судебные приставы взяли под охрану вещи жителей "Речника"
Ранее 22.01.2010 13:45 Мск Жители "Речника" намерены требовать встречи с Путиным
Ранее 22.01.2010 13:18 Мск Забаррикадировавшиеся жители "Речника" планируют прорываться к Дому Правительства
Ранее 22.01.2010 11:48 Мск В "Речнике" начали сносить третий дом
Ранее 22.01.2010 11:32 Мск Жириновский заявил, что жители "Речника" собираются отстреливаться и сжигать себя
Ранее 22.01.2010 11:09 Мск В "Речнике" началось мародерство
Ранее 22.01.2010 09:12 Мск В прокуратуре заявили, что жалоб от жителей "Речника" к ним не поступало. Как сносили дома: ВИДЕО
Ранее 22.01.2010 07:57 Мск МВД проверит правомерность действий своих сотрудников в "Речнике"
Ранее 21.01.2010 15:17 Мск В "Речнике" снесены два дома. Еще 18 под угрозой
Ранее 21.01.2010 14:07 Мск Жители "Речника" заявили, что их обвинили в проституции
Ранее 21.01.2010 13:51 Мск В "Речнике" тяжелый экскаватор уже два часа не может снести трехэтажный особняк
Ранее 21.01.2010 13:10 Мск Одна из жительниц "Речника" забаррикадировалась в своем доме
Ранее 21.01.2010 13:05 Мск Жириновский встал на защиту "Речника"
Ранее 21.01.2010 12:39 Мск Во время штурма "Речника" пострадали трое
Ранее 21.01.2010 11:57 Мск В "Речник" приехал Жириновский
Ранее 21.01.2010 11:47 Мск СНП "Речник": СПРАВКА
Ранее 21.01.2010 11:23 Мск Задержанных жителей "Речника" отпустили
Ранее 21.01.2010 10:58 Мск Снос домов в "Речнике" продолжается
Ранее 21.01.2010 10:23 Мск Власти столицы не посчитали жителей "Речника" москвичами
Ранее 21.01.2010 08:55 Мск В московском "Речнике" начался снос домов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС