29 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Свиной грипп" в России: За отказ носить маску теперь можно попасть под статью

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин 3 ноября провел пресс-конференцию, на которой рассказал о складывающейся в регионе санитарно-эпидемиологической обстановке.

По его словам, власти края предпринимают все усилия для того, чтобы стабилизировать ситуацию с распространением эпидемии гриппа и ОРВИ. В лечебных учреждениях разворачиваются дополнительные койки, целые отделения перепрофилируются для приема больных с ОРВИ и гриппом, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

Отдельное внимание медики уделяют работе с беременными женщинами. Для них созданы специализированные отделения, с каждой индивидуально работают врачи, максимально задействованы возможности телефонной связи. Губернатор отметил, что это очень непростая работа – в крае около 12 тысяч женщины готовятся стать мамами, и отследить заболеваемость гриппом по региону достаточно сложно.

Глава региона в очередной раз обратился к населению с просьбой максимально внимательно отнестись к собственному здоровью. "Не всё зависит от системы здравоохранения. Очень многое зависит от самих людей, от их внимания к своему здоровью, выполнения профилактических мер. Сложно кардинально изменить ситуацию, но минимизировать последствия от распространения эпидемии мы обязаны все вместе", - сказал Гениатулин.

Из наиболее эффективных мер глава региона отметил рекомендованный с началом распространения вируса масочный режим в учреждениях и организациях, и постельный режим при первых признаках заболевания.

Он также сообщил о том, что власти края ужесточают требования по введению в учреждениях и организациях масочного режима. На важности этих профилактических мер сделал акцент и главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, посетивший в воскресенье ряд организаций в центре города. Краевое УВД получило указание о контроле за исполнением требования о введении масочного режима. Руководители предприятий, игнорирующие это требование, могут быть привлечены к ответственности по статье 6.3 КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения".

Со вторника масочный режим введён во всех органах исполнительной власти Забайкальского края.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.11.2009 14:38 Мск В России 14 человек умерли от "свиного гриппа"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС