25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские автомобилисты поддержали решение Верховного суда РФ об алкотестерах

"Союз автомобилистов Свердловской области" поддержал решение Верховного суда РФ, согласно которому сотрудники ГИБДД не могут теперь наказывать автолюбителей, если алкотестер зафиксировал наличие в их организме алкоголя. Как сообщил Накануне.RU председатель "Союза автомобилистов Свердловской" области Геннадий Бурлуцкий, введение обязательного медосидетельствования поможет избежзать несправедливого наказания для водителей.

"В моей практике был случай, когда в Екатеринбурге у молодого человека из-за того, что алкотестер показал в его организме наличие алкоголя, лишили прав. Водитель сразу же поехал на медицинское освидетельствование. Результаты показали, что в крови алкоголя нет. В результате права были возвращены", - говорит Геннадий Бурлуцкий. По его мнению, решение Верховного суда РФ сможет избежать повторения подобных прецедентов.

Напомним, Верховный суд России признал, что нельзя штрафовать автолюбителей, чье нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения зафиксировано только приборами. Тем самым, водителям возвращено право на полноценное медосвидетельствование. Так, ранее, пункт инструкции, признанный недействительным, позволял выписывать штраф по факту наличия паров алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе без учета количества алкоголя в крови. Кроме того, инструкция исключала забор крови у задержанного на химико-токсикологическое исследование.

Отметим, водитель признается пьяным только лишь в том случае, если содержание абсолютного этилового спирта составляет 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.08.2009 16:00 Мск ГИБДД: Решение Верховного суда об алкотестерах не относится к деятельности наших сотрудников

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.08.2009 07:50 Мск Верховный суд России решил, что алкотестер не может "признать" водителя пьяным

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС