Программа освоения недр Полярного Урала будет корректироваться. Причины изменений
Среди экспертов, переоценивающих прогнозы по запасам полезных ископаемых в районе транспортного коридора "Урал промышленный – Урал полярный", нет уральцев. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сегодня на совещании в уральском полпредстве сообщил замначальника "Уралнедра" по твердым полезным ископаемым Николай Кокорин, переоценку как по Уралу, так и по России в целом проводят эксперты Федерального агентства по недропользованию и московских отраслевых институтов. Отметим, переоценить запасы полезных ископаемых в России в целом планируется завершить к декабрю 2009 г.
Вопрос о том, кто проводит экспертную переоценку возник после того, как заместитель полпреда Александр Белецкий обратил внимание на то, что "мнения экспертов год от года меняются, и особенно они любят увеличивать запасы категории P3, при этом прогнозы по категории P1 уменьшаются". Заместитель начальника "Уралнедр" в свою очередь отметил, что многие из федеральных НИИ "бились" за вариант, предложенный уральцами. Но, несмотря на все старания, "роснедровский" вариант предполагает сокращение финансирования почти в два раза.
Отметим, речь на совещании зашла и размера месторождений, которым теперь (по плану, предложенному Роснедрами) будет уделяться большее внимание. Как сообщил Николай Кокорин, выделяемые средства в объеме 2 млрд 25 млн руб. направят на разведку мелких и средних месторождений. По мнению некоторых участников совещания, отказ от исследования крупных месторождений не совсем верен, даже в свете того, что их освоение и, соответственно, дальнейшая окупаемость весьма растянуты во времени.
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО также выразил недовольство тем, что при сокращении финансирования из бюджетов разных уровней доля недропользователей сохраняется на прежнем уровне. По мнению Александра Белецкого, эта часть поступлений также нуждается в корректировке. Напомним, ранее руководители страны заявляли, что на один бюджетный рубль, вложенный в разведочные работы, должны приходится пять рублей недропользователей.
В Нижегородской области начался острый дефицит топлива
Площадь пожара в Ставрополе достигла 5000 квадратов
Григорий Иванов покинул пост президента ФК "Урал"
Путин изменил Налоговый кодекс в пользу производителей горючего
Минобороны: Украина атаковала Россию ракетами "Фламинго"
Самолет авиакомпании Азимут, развернувшийся над Черным морем, благополучно вернулся в Стамбул
На тушении мощного пожара на складе в Ставрополе работают десятки пожарных, вертолет и беспилотник
Полтора месяца в СИЗО проведет екатеринбуржец, стрелявший по автобусам из рогатки
На Земле происходит вторая по силе магнитная буря года
Из-за коммунальной аварии в Екатеринбурге 10 автобусных маршрутов пустили в объезд
46-летний анапчанин задержан по подозрению в госизмене: передавал данные Украине
Топливный кризис: Значительная часть АЗС не работает в Новосибирской области
БПЛА вновь атаковали нефтяной терминал в Санкт-Петербурге
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"