19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

РГО: В России очень сложно поощрять энергосбережение – это запрещает закон

В России очень сложно стимулировать энергосберегающее производство. К такому выводу пришли сегодня участники совещания уральского подразделения Российского газового общества в Екатеринбурге, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам гендиректора компании "Газпром Трансгаз Югорск" Павла Завального, в условиях скорой либерализации внутреннего газового рынка существует явная перспектива того, что стоимость тысячи кубометров голубоготоплива для внутреннего потребителя скоро вырастет до $120 с нынешних $50-60. А это значит, что предприятиям срочно нужно начинать экономить, в первую очередь, за счет применения энергоэффективных технологий. Государство, в свою очередь, должно стимулировать такие предприятия, например, за счет налоговых льгот.

Однако сделать это будет непросто. По словам президента РГО Валерия Язева, сегодня регионы не могут принимать свои собственные законы о поощрении энергосбережения, так как это противоречит федеральному закону об энергосбережении, принятому в 1995 г. В данном законодательном акте запрещается разрабатывать преференции для энергоэффективных предприятий – когда закон принимался, федеральные органы власти побоялись, что регионы, получив возможность поощрять предприятия, сократят налоговые поступления. Как рассказал Валерий Язев, сегодня идут некоторые подвижки в данном вопросе.

Кроме того, созданию необходимой законодательной и нормативной базы мешает практически полное отсутствие полноценной энергетической статистики. "Ее пока нет. Мы толком не заем, сколько кто потребляет, как потребляет, как будут расти объемы потребления и т.д.", - отметил президент РГО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.06.2009 13:51 Мск Язев нашел влиятельного человека, который бы мог лоббировать интересы с/х перед государством и поставщиками газа

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.06.2009 13:27 Мск УВЗ досталось от газовиков: "Они, видимо, готовятся в следующем году широко праздновать 75-летие котельной"
Ранее 29.06.2009 13:07 Мск "Самая эффективная лоббистская структура в России" создает уральское подразделение. Кто его возглавил

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС