20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Басаргин: Проблемы, аналогичные пикалевским, существуют в 200 моногородах России

17 июня 2009 года в рамках "Правительственного часа" в Совете Федерации выступил министр регионального развития Виктор Басаргин, который рассказал, как преодолеваются диспропорции в социально-экономическом развитии регионов. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе верхней палаты парламента РФ.

Удовлетворительное положение дел в настоящий момент, по оценке правительства, имеется в 32 регионах из 83. Сокращения бюджетных расходов составило в среднем по регионам от 20 до 40%. Правительство оказывает поддержку регионам – от предоставления целевых бюджетных субсидий и дотаций с учетом текущего состояния региональных бюджетов до оказания помощи промышленным предприятиям.

Особое внимание уделяется монопрофильным городам, жизнедеятельность которых зависит от состояния одного градообразующего предприятия. "У всех на слуху, - напомнил Виктор Басаргин, - ситуация в Пикалеве, Светлогорске, Байкальске. Аналогичные проблемы существуют в двухстах монопрофильных городах России". Вместе с собственниками градообразующих предприятий минрегионразвития, как сообщил глава ведомства, выявляет системные проблемы в целях разработки комплекса мер по снижению влияния финансового кризиса на состояние монопрофильных городов.

А спикер Совфеда Сергей Миронов отметил: "Кризис только усилил межрегиональные диспропорции. 65 территорий охвачены промышленным спадом. Если он продлится еще 2-3 года, в 20-25 из них это может привести к деиндустриализации. Социальная напряженность в 10-12 наиболее депрессивных регионах уже сейчас близка к пикалевской и светлогорьевской".

"Поэтому ближайшая задача правительства, региональных властей и крупного бизнеса – создание механизма разрешения подобных конфликтов, оказания экстренной помощи территориям, ставшим зонами социального бедствия. Вторая проблема, над которой нужно задуматься и властям, и законодателям, – преодоление сложившегося в последнее десятилетие перекоса в налоговых доходах центра и регионов. Территории за несколько кризисных месяцев потеряли от 30 до 70% налоговых доходов. Необходимо расширить налоговую базу регионов и муниципального уровня власти, кардинально улучшить их администрирование. Назрела и инвентаризация действующих льгот по региональным и местным налогам. Никакие бизнесы не могут развиваться ценой деградации целых территорий. Наоборот, правительство могло бы изучить возможность предоставления налоговых каникул по федеральным налогам ряду наиболее пострадавших от кризиса территорий, в первую очередь моногородов", - считает он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС