20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области владельцев маршруток, которые не снизили цену проезда, будут штрафовать и дисквалифицировать

В Свердловской области владельцев маршрутных такси, которые завышают цену проезда, будут штрафовать и дисквалифицировать. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе РЭК Свердловской области, избежать этого можно двумя способами - снизить цену проезда до стоимости подобных услуг в муниципальном транспорте, либо подать заявку в РЭК об экономической обоснованности устанавливаемой цены проезда. Те, кто необоснованно устанавливает завышенные цены, понесут наказание. Согласно кодексу об административных нарушениях, такие перевозчики будут проходить по статье "Завышение регулируемых государством цен ...".

По этой статье должностным лицам грозит штраф в размере 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет, а юридическим - штраф в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение. В связи с этим, РЭК Свердловской области призывает всех перевозчиков прекратить взимание платы за свои услуги по неутвержденным тарифам и обратиться в РЭК с экономически обоснованной заявкой об утверждении индивидуальных тарифов.

"Пока постановление РЭК не опубликовано, перевозчики не планируют предпринимать какие-либо меры. Но, как только оно будет опубликовано, многие из них намерены обратиться в прокуратуру и в суд. Я считаю, что, возможно, рациональное зерно в решении РЭК есть. Цены на перевозки, бесспорно, регулировать надо. Но не таким способом. Если ничего не изменится, предприниматели будут вынуждены отдать банкам комфортабельные автобусы и пересадить людей на ГАЗели. На мой взгляд, это постановление несвоевременное и не выверенное должным образом. Я думаю, должна последовать реакция со стороны властей области", - считает заместитель председателя Свердловской областной думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию Ринат Садриев.

Напомним, постановление Правительства РФ от 14 февраля 2009 года, отменило такое определение, как "маршрутное такси" и отнесло эти машины к разряду регулярного общественного транспорта. Таким образом, цена проезда в них должна сравняться со стоимостью перевозок в общественном транспорте. Стоимость проезда в маршрутных такси Свердловской области, таким образом, должна составить 10-11 рублей.

Отметим, раньше стоимость услуг по перевозке пассажиров и багажа в маршрутных такси не подлежала обязательному госрегулированию и устанавливалась предприятием-перевозчиком. Теперь весь транспорт общего пользования в Свердловской области, в том числе и маршрутки, должен руководствоваться тарифами, утвержденными РЭК Свердловской области.

Сейчас перевозчики, осуществляющие транспортировку пассажиров автомобильным транспортом, должны применять следующие тарифы: в городском сообщении - в размере 10 рублей с пассажира (кроме тех перевозчиков в городах Екатеринбург и Каменск-Уральский, которым в установленном порядке утверждены индивидуальные тарифы), в пригородном сообщении - в размере 1,20 рублей с пассажира за один км (кроме тех перевозчиков, которым в установленном порядке утверждены индивидуальные тарифы).

Теги: маршрутки


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.03.2009 15:59 Мск Екатеринбургские перевозчики готовят свой ответ РЭК. Могут дойти до Президента

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.03.2009 09:00 Мск На Среднем Урале стоимость проезда в маршрутках должна равняться 10-11 рублям. Однако перевозчики не спешат снижать цены

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС