19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Масштабный обвал на российском фондовом рынке. Начинается паника

Торги на российском фондовом рынке начались обвальным падением котировок большинства бумаг. На ФБ ММВБ в результате масштабного снижения цен на большинство бумаг индекс по состоянию на 11:25 мск упал на 5% - до 1494 пунктов.

Индекс РТС упал на 3,56%, ниже психологического уровня 2000 пунктов, и составил по состоянию на 10:55 мск 1993 пунктов.

Стоит отметить, что аналитики прогнозировали отрицательное открытие российского рынка. В целом на рынке сложился негативный новостной фон: упали ведущие фондовые индексы США и снизились азиатские площадки. Также резко негативное влияние на бумаги металлургических компаний оказало заявление премьер-министра РФ Владимира Путина относительно ценовой политики "Мечела" на совещании по вопросам развития металлургии в Нижнем Новгороде накануне.

Напомним, что ОАО "Мечел" по итогам торговой сессии 24 июля 2008г. на Нью-Йоркской фондовой бирже потерял более трети рыночной капитализации, то есть более 5 млрд долл. В РТС цены на акции ОАО "Мечел" упали на 38,5% - до 22,5 долл. за бумагу, было совершено всего две сделки.

Обвальное падение котировок ADR "Мечела" началось после 18:00 мск четверга, когда премьер-министр России Владимир Путин в резкой форме высказал претензии к компании. Глава правительства призвал Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Следственный комитет при прокуратуре обратить внимание на то, что "Мечел" продает сырье за границу по ценам в 2 раза ниже внутренних.

Свою роль также сыграли резкое снижение цен на нефть и неважные показатели российской экономики в июне. По мнению аналитиков ФК "Уралсиб", если индекс РТС опустится до 1990 пунктов, то падение составит 20% и российский рынок уже во второй раз в текущем году вступит в "медвежью" зону.

В ГК "Алор" также ждут отрицательной динамики отечественного рынка в течение дня. В частности, эксперты отмечают, что если в ближайшее время не прояснится ситуация вокруг "Мечела", то можно ожидать серьезного снижения всех ликвидных бумаг. Иностранные инвесторы особенно негативно относятся к подобного рода событиям. "На наш взгляд, на российском рынке мы, скорее всего, не увидим столь серьезного снижения котировок "Мечела". В такой непростой ситуации лучше воздержаться от каких-либо активных действий и просто ждать нормализации обстановки. В случае обвального падения акций металлургических компаний (кроме "Мечела"), советуем их подбирать", - рекомендуют в "Алоре", пишет РБК.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.07.2008 07:53 Мск Путин добивает "Мечел". Новые заявления премьера, новые падения котировок
Ранее 28.07.2008 14:46 Мск 26 августа ФАС рассмотрит дело "Мечела"
Ранее 28.07.2008 12:40 Мск Дворкович: История с "Мечелом" должна стать для компаний России уроком

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.07.2008 11:43 Мск "Мечел" потерял на открытии торгов в РТС 45,6%
Ранее 25.07.2008 06:42 Мск После критики со стороны Путина, "Мечел" потерял более трети капитализации на нью-йоркской бирже

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС