29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


На соседней звезде произошла вспышка, способная уничтожить все живое

Исследовательский зонд Swift зафиксировал на звезде в созвездии Ящерицы, подобной нашему Солнцу, рекордную вспышку, сопоставимую по мощности с тысячей солнечных вспышек, сообщает РИА Новости со ссылкой на НАСА.

Солнечные вспышки - взрывы, высвобождающие гигантскую энергию, происходят на нашем светиле регулярно, учащаясь в годы солнечной активности. Однако ученые утверждают, что если бы вспышка на Солнце имела бы мощность, сопоставимую с отмеченным рекордом, на Земле была бы полностью уничтожена и жизнь, и атмосфера.

По словам специалистов, поставившая рекорд звезда, имеющая обозначение EV Lacertae, входит в число наших соседей - Землю отделяет от нее лишь 16 световых лет. Это красный карлик, такой, как большинство других звезд во Вселенной. Он светит с силой, равной примерно одному проценту солнечной светимости, а его масса сопоставима c третью солнечной.

"Это маленькая холодная звезда, которая испустила титаническую вспышку... Вспышка, подобная этой, может уничтожить атмосферу обитаемой планеты, убить все живое на ее поверхности", - говорит Рейчел Остен (Rachel Osten), сотрудник центра НАСА имени Годдарда.

Вспышка была впервые зафиксирована с помощью российского прибора "Конус" на спутнике НАСА Wind утром 25-го апреля. Рентгеновский телескоп зонда Swift засек ее менее чем за две минуты и пытался "посмотреть" на звезду в ультрафиолетовый и оптический телескоп, но вспышка оказалась столь яркой, что телескоп пришлось выключить по соображениям безопасности.

Яркость звезды в рентгеновском диапазоне вернулась к прежнему уровню только спустя восемь часов. 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.05.2008 11:39 Мск Уральские астрономы: излучение мощнейшей вспышки на соседней звезде не должно дойти до Земли

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС