25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Миасский машзавод из-за долгов газовикам вынужден снижать градусы в трубах отопления

Миасский машиностроительный завод снизил температуру в батареях и трубах горячей воды в северной части города и поселке Строителей до 55 градусов. От предприятия поступило предупреждение о полном прекращении поставок теплоэнергии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии Миасса.

Вынужденная мера с понижением градусов в трубах вызвана долгами предприятия перед "Челябинскрегионгазом" в размере 47 миллионов рублей, в связи с чем поставщик голубого топлива ограничивает поставки. О возможном прекращении поставок теплоносителя ММЗ предупредил администрацию, городскую прокуратуру и прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах еще 19 апреля.

Основными пунктами разногласий между ММЗ и Службой заказчика являются два момента. Во-первых, в соответствии с решением Собрания депутатов Миасского городского округа за полученное тепло и горячую воду население платит на месяц позже. А все платежи за газ должны идти в текущем режиме, то есть месяц в месяц. Такие теплоисточники, как «УралАЗ-Энерго», "УралТеплоСтрой", "Миассэлектроаппарат" решают эту проблему, беря кредиты. А ММЗ предлагает городу взять эту проблему на себя. Однако в соответствии с Бюджетным кодексом администрация Миасского городского округа не имеет права кредитовать предприятия на хозяйственные нужды, сообщили в пресс-службе.

Во-вторых, в соответствии с решением Собрания депутатов население платит за поставленное тепло и горячее водоснабжение равными долями в течение всего отопительного сезона, то есть по одной седьмой в месяц в течение отопительного сезона. А теплоисточник предъявляет фактически отпущенные гигакалории. Поэтому в холодные месяцы ММЗ предъявляет счета на пять-семь миллионов рублей больше, чем платит население, а в более теплые месяцы ситуация становится противоположной, население возвращает недоплаченные суммы за тепло. В итоге по результатам года в декабре количество предъявленных к оплате гигакалорий и оплата населения совпадают, и задолженности нет.

11 апреля на совещании у главы округа Ивана Бирюкова с участием главы администрации Виктора Ардабьевского, прокурора города Дмитрия Хиноверова, прокурора Леонида Зорина и директора ММЗ Олега Биушкина было достигнуто соглашение о погашении задолженности за теплоносители. 19 миллионов рублей будут выплачены по следующему графику: 16 апреля – пять миллионов рублей, 18 апреля – пять миллионов рублей, 28 апреля – еще девять миллионов рублей. По данным на 24 апреля служба заказчика выплатила – в соответствии с графиком – 12 миллионов рублей.

Тем не менее, ФГУП "ММЗ" снизило температуру теплоносителей в сети до 55 градусов и выставило предупреждение о прекращении поставок теплоэнергии. Служба заказчика предупредила ММЗ о том, что снижение температуры теплоносителя ниже 65 градусов приведет к авариям на тепловых сетях. Прекращение подачи тепла до окончания отопительного сезона при низких температурах наружного воздуха может привести к размораживанию систем отопления в жилом секторе, учреждениях образования и здравоохранения. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.04.2007 09:19 Мск ММЗ договорился о погашении долгов. Заводу вернули газ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС