28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Экономика В России

Акции ОАО "Апатит" будут возвращены государству

Российские власти начали возврат в казну активов, приватизированных опальным олигархом Михаилом Ходорковским. Акции ОАО "Апатит", с которых началось уголовное преследование Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, будут возвращены государству.

Такое решение принял вчера 9-й арбитражный апелляционный суд, удовлетворив иск Росимущества.
Тройка судей отменила беспрецедентное решение арбитражного суда Москвы об отказе в иске, вынесенное арбитражными заседателями вопреки мнению председательствующего судьи, сообщает "КоммерсантЪ".
Таким образом, суд удовлетворил иск Росимущества, ссылавшегося на приговор Мещанского районного суда Москвы от 16 мая 2004 года по уголовному делу Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова.
Приговором были установлены обстоятельства хищения акций через АОЗТ "Волна". Договор, по которому в 1994 году фонд имущества Мурманской области продал компании спорный пакет, арбитражный суд еще в 1998 году постановил расторгнуть и обязал вернуть акции "Апатита" в федеральную собственность. Это решение, однако, исполнено не было. "Препятствием к исполнению стала цепочка сделок по перепродаже акций, и в приговоре по уголовному делу было установлено, что сделки совершались намеренно с целью невозврата акций государству",– заявил на вчерашнем заседании представитель Росимущества. 
 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС